Новости

Новый виток сотрудничества: совместный проект НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина

Высшая школа экономики и Свободный университет Берлина при поддержке Фонда Гумбольдта запускают трехгодичный проект “Populism and New Conservatism in East and West: Socio-Economic and Political Patterns at the Beginning of the 21st Century” в необычном формате. Профессор Александр Чепуренко, научный руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, рассказал нам о проекте подробнее.

Постдок в Институте исследования Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (IOS)

Юбилей Марии Фаликман

Мария Фаликман
Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем руководительницу департамента психологии, профессора, ведущего научного сотрудника лаборатории когнитивных исследований Марию Фаликман!

Памяти Натальи Самутиной

11 февраля не стало ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований, доцента кафедры анализа социальных институтов департамента социологии факультета социальных наук Натальи Владимировны Самутиной.

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

«От некоторых заголовков екало сердце»

1 февраля начинается прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Член жюри конкурса, ординарный профессор ВШЭ, директор Института когнитивных нейронаук Василий Ключарев рассказывает, почему ученые боятся научпопа и почему его бояться не стоит.

Студенческий совет VI созыва приступил к работе

20 января в формате онлайн состоялось первое заседание VI созыва Студенческого Совена ФСН, на котором присутствовали  все 17 избранных членов Студсовета. Председательницей Студсовета второй год подряд была избрана студентка 3 курса образовательной программы «Политология» Варвара Филиппова.

Выпускники НИУ ВШЭ стали призерами двух международных конкурсов по анализу данных

Екатерина Мелианова и Артем Волгин, окончившие магистерскую программу «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», заняли второе место в конкурсах CDP: Unlocking Climate Solutions на платформе Kaggle и The COVID-19 Symptom Data Challenge. В состязании, посвященном анализу данных о коронавирусе, выпускники Высшей школы экономики обошли профессоров и студентов PhD-программ Политехнического университета Виргинии, Университета Вашингтона, Массачусетского технологического института и других зарубежных вузов.

Руководители Вологодской области завершили обучение в Вышке

На торжественной церемонии, которая состоялась в НИУ ВШЭ 25 января 2021 года, дипломы об окончании программы дополнительного образования «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (МРА)» на факультете социальных наук получили 11 человек. Среди них заместители губернатора Вологодской области, представители администрации и главы муниципальных районов.

Онлайн-консультация для иностранных абитуриентов

14 января прошла онлайн-консультация для иностранных абитуриентов бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ. На ней выступили первый заместитель декана факультета Михаил Миронюк и представители образовательных программ.