Новости

Факультет социальных наук поздравляет своих сотрудников и аспирантов - победителей конкурсов РФФИ и ЭИСИ по политологии

Подведены итоги конкурсов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук  («опн») и на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учеными, проводимых совместно РФФИ и ЭИСИ («опн_мол»). В число победителей, получивших право на грантовую поддержку своих исследовательских проектов, вошли сотрудники факультета социальных наук и аспиранты Аспирантской школы по политическим наукам НИУ ВШЭ.

Запуск Студенческой оценки преподавания в 4 модуле 2020-21

Вчера, 31 мая, запущена очередная волна проекта «Студенческая оценка преподавания». Вместе с оценкой преподавателей и дисциплин студенты в этот раз голосуют за кандидатуры лучших преподавателей.

ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка является единственным российским вузом, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка занимает лидерские позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Майская сессия Школы социальных наук для старшеклассников: подведение итогов

С 14 по 16 мая в онлайн формате прошла майская сессия Школы социальных наук, организованная факультетом социальных наук для старшеклассников 9-11 классов России и СНГ. Цель майской сессии: актуализации и углубления полученных знаний по теме школы «(Не)явное: социальный мир за ширмой очевидного». Программа включала лекции ведущих преподавателей ВШЭ, дискуссионные площадки и внеучебные мероприятия.

Будьте осторожны!

Обращение декана факультета социальных наук к студенчеству, преподавателям и сотрудникам

Стартовала майская сессия Школы социальных наук

В течение трех дней с 14 по 16 мая старшеклассников ждут увлекательные лекции и семинары от известных преподавателей и студентов факультета социальных наук. Учебы на интенсивной сессии будет много. Участники обсудят проблемы власти, неравенства, новой этики и модели идеального человека.

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

День открытых дверей факультета социальных наук 2021

В воскресенье прошло событие, которое мы все ждали долгое время. Теперь мы можем подвести итоги Дня открытых дверей.

Памяти Леокадии Дробижевой

Печальное известие. 11 апреля 2021 г. скончалась Леокадия Михайловна Дробижева, доктор исторических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

Сергей Щебетенко о новом гранте РНФ

Сергей Щебетенко
Представители факультета социальных наук выиграли сразу несколько грантов в рамках конкурса Российского научного фонда, итоги которого были подведены на прошлой неделе. Среди победителей – профессор Департамента психологии Сергей Щебетенко, представивший на конкурс заявку по теме «Русская таксономия черт личности». Мы попросили Сергея Александровича рассказать о планируемом исследовании