Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

 

«Почти сразу я перестал чувствовать, что мы занимаемся онлайн — так сильно удалось погрузиться и вовлечься в работу»

Тимофей Березнер, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-исследовательской лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, поделился опытом обучения на программе ДПО «Основы схема-терапии».

Тимофей Березнер, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-исследовательской лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов

Тимофей Березнер, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-исследовательской лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов
© Фото из личного архива Тимофея Березнера


— Тимофей, добрый день! Расскажите, пожалуйста, немного о себе и Вашем опыте в психологии.

— В 2021 году я закончил бакалавриат НИУ ВШЭ по специальности «Психология», а в 2023 я закончил, опять же в Вышке, уже магистратуру «Когнитивные науки и технологии» (тоже психологическая, но с упором на нейронауки). Сейчас я уже аспирант в родной Вышке по психологии, и даже стал преподавателем. Все это время я тяготел, в первую очередь, к когнитивной психологии и нейронаукам, хотел изучать наше мышление, работу мозга, а на психотерапевта нигде и никогда не учился.

— Почему Вы решили учиться на программе?

— Когда я только решил учиться на психолога, я думал, что буду нейроученым. А психологическое консультирование и психотерапия были для меня довольно далеки и не особенно интересны. Но годы спустя, став уже магистром психологии, я понял, что хочу попробовать свои силы в психотерапии и загорелся этой областью. И передо мной возникла очень сложная задача —  с чего начать? Сейчас курсов для будущих психотерапевтов существует просто миллион, очень важно не ошибиться, ведь стоят они очень немало… И тут я услышал, что впервые в любимой Вышке будет курс повышения квалификации по психотерапии, причем по очень современном подходу — схема-терапии. Я пошел про этот подход почитать, понял, что мне безумно нравится его описание, посмотрел программу курса — она привлекала своей структурированностью и интенсивностью. Мне еще понравился формат 3-дневного погружения. С одной стороны, нужно посвятить этому 3 дня подряд, с другой стороны, обучение не будет растягиваться на месяцы. Для меня такой интенсив — крайне удобно. В общем, я понял, что программа подходит идеально: интереснейшее направление психотерапии, удобный формат, продуманная программа, приятный преподаватель, да еще и в рамках ДПО Вышки — тут однозначно можно доверять качеству получаемого образования.

— Как проходили занятия? 

— Если отвечать формально, то они проходили онлайн, в малой группе из примерно 10 человек, считая ведущего. Лекционная часть чередовалась с постоянным интерактивом, работой в парах или тройках, а в конце была еще и демонстрационная сессия от Максима (преподаватель курса). Если отвечать чуть менее формально, то занятия проходили очень насыщенно, живо и даже весело! Почти сразу я перестал чувствовать, что мы занимаемся онлайн — так сильно удалось погрузиться и вовлечься в работу. Я думал, что просижу 3 дня с выключенной камерой и просто молча послушаю, но в итоге мне так было интересно, что я с нетерпением ждал очередного практического задания. Собственно, все участники курса были рады активно работать, и здесь огромная заслуга Максима, конечно же. Он очень здорово преподносил материал, подготовил интересные кейсы для групповой работы, доброжелательно, спокойно и содержательно комментировал наши мысли. И мне очень повезло с сокурсниками — все были очень поддерживающие и горящие желанием освоить новый для них психотерапевтический подход.

— Что больше всего запомнилось в процессе обучения?

— Мне запомнилось несколько вещей. Во-первых, техника аффективного моста, работа с воображением клиента, когда можно перебросить «мост» в травмирующую ситуацию в прошлом и очень аккуратно с ней поработать. Когда Максим сам продемонстрировал эту технику, стало понятно, насколько это мощный инструмент. Во-вторых, запомнилось обилие теории, даже несмотря на то, что нам сразу скинули презентацию, я все равно с интересом вел конспект от руки, записывая виды схем и режимов у клиентов. В-третьих, очень сильно запало в душу одно практическое задание, на котором Максим предложил через призму схема-терапии разобрать клип рэп-группы, рассказанные там истории. Песня называется «Прошел через», я потом посмотрел клип на нее целиком несколько раз, и там действительно душераздирающие истории. Очень многое удалось переосмыслить.

— В каких ситуациях знания, полученные на курсе, могут быть применены в практике?

— Поскольку я хочу быть психотерапевтом, то абсолютно все, что рассказывалось на курсе, будет мне полезно в моей работе.

У вас есть возможность присоединиться к следующему набору программы повышения квалификации «Основы схема-терапии». Начало занятий 16 марта 2024 года, узнать подробности и подать предварительную заявку вы можете на странице курса.