• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Школа – это не только получение, но и проверка знаний» – интервью директора Школы социальных наук для старшеклассников Максима Маркина

«Школа – это не только получение, но и проверка знаний» – интервью директора Школы социальных наук для старшеклассников Максима Маркина

До 12 февраля принимаются заявки на участие в Школе социальных наук (ШСН) для учеников 9-11 классов, а само мероприятие пройдет с 11 по 16 марта в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново». Об особенностях ШСН 2024 года рассказал ее директор Максим Маркин.

Проведение ШСН – это уже традиция факультета социальных наук Вышки. Максим Евгеньевич, какой будет очередная Школа?

Как социолог, я прекрасно понимаю значимость традиций, а потому ШСН опять соберет самых мотивированных и успешных учеников со всей России, занятия для них будут вести лучшие преподаватели нашего факультета, во внеучебной программе «зажгут» студенты. Но, конечно, каждый год приносит что-то новое. В ближайшей Школе будут представлены все наши образовательные программы бакалавриата – и «Государственное и муниципальное управление», и «Политология», и «Психология», и «Социология». Безусловно, расскажем и про «Вычислительные социальные науки». Важная особенность ШСН 2024 года – возможность получить баллы за индивидуальные достижения.

То есть все участники уедут из «Вороново» с дополнительными баллами?

Нет, баллы за индивидуальные достижения придется заработать, и только лучшие участники по итогам своей учебы в ШСН получат сертификаты выпускника, которые дадут им 4 балла за индивидуальные достижения при поступлении на образовательные программы «Государственное и муниципальное управление», «Политология» и «Социология» НИУ ВШЭ.

Получается, в ШСН не только учат, но и…

Да, Школа – это не только получение, но и проверка знаний. Мало просто пройти отбор, нужно еще продемонстрировать свои лучшие качества на самом выезде. ШСН проводится в рамках проекта «Расти с Вышкой. Школы для одаренных» Дирекции по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. Свои выдающиеся способности нужно проявлять постоянно.

Кстати, критерии отбора выглядят достаточно жесткими. Если старшеклассник еще не успел выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников, у него нет шансов поехать в ШСН?

Это не так. Во-первых, половину баллов на отборочном этапе приносит мотивационное письмо. В нем нужно продемонстрировать свой интерес к социальным наукам в целом и к выбранному направлению (государственному и муниципальному управлению, политологии, психологии или социологии) в частности, раскрыть видение своего участия в Школе, представить свои способности в учебной, проектной и научно-исследовательской деятельности. Во-вторых, статусы победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» и Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» – это значимые, но не исключительные достижения, которые учитываются. Отборочная комиссия внимательно рассмотрит и оценит каждый элемент портфолио. Правда, участник должен сначала сам выделить до пяти своих наиболее значимых достижений и указать в заявке только их.

То есть бояться не нужно?

Нет, конечно! Не нужно себя недооценивать. Призываю всех старшеклассников, у которых есть интерес к ШСН, обязательно подавать заявку на участие! А мы, со своей стороны, сделаем полезную и яркую образовательную и внеучебную программу.

 

Екатерина Васильева,

студентка образовательной программы «Социология»