Студенческий совет VI созыва приступил к работе

20 января в формате онлайн состоялось первое заседание VI созыва Студенческого Совена ФСН, на котором присутствовали  все 17 избранных членов Студсовета. Председательницей Студсовета второй год подряд была избрана студентка 3 курса образовательной программы «Политология» Варвара Филиппова.

Выпускники НИУ ВШЭ стали призерами двух международных конкурсов по анализу данных

Екатерина Мелианова и Артем Волгин, окончившие магистерскую программу «Прикладная статистика с методами сетевого анализа», заняли второе место в конкурсах CDP: Unlocking Climate Solutions на платформе Kaggle и The COVID-19 Symptom Data Challenge. В состязании, посвященном анализу данных о коронавирусе, выпускники Высшей школы экономики обошли профессоров и студентов PhD-программ Политехнического университета Виргинии, Университета Вашингтона, Массачусетского технологического института и других зарубежных вузов.

Руководители Вологодской области завершили обучение в Вышке

На торжественной церемонии, которая состоялась в НИУ ВШЭ 25 января 2021 года, дипломы об окончании программы дополнительного образования «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (МРА)» на факультете социальных наук получили 11 человек. Среди них заместители губернатора Вологодской области, представители администрации и главы муниципальных районов.

Онлайн-консультация для иностранных абитуриентов

14 января прошла онлайн-консультация для иностранных абитуриентов бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ. На ней выступили первый заместитель декана факультета Михаил Миронюк и представители образовательных программ.

Вышка заняла 2-е место в рейтинге Интерфакс по программам госуправления

Высшая школа экономики заняла второе место среди российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг публикуется исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов "Интерфакс"» в третий раз.

Скончался Анатолий Вишневский

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский.

С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Альянс социальных наук 2020

5 декабря на факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «Альянс социальных наук», организованная Студсоветом ФСН при поддержке руководства факультета. Как и большинство научных мероприятий в последние месяцы, она проходила онлайн.

Анор Тукаева: «Мы заслужили доверие общества, и активизм в сфере сохранения наследия стал заметен»

Уметь говорить с властью – это тоже профессия. Анор Тукаева, выпускница магистерской программы «Государственое и муниципальное управление», заняла позицию не чиновника, а активиста, чтобы через деятельность фонда «Крохино» и проекта «ПроНаследие.Медиа» привлечь внимание общества и государства к проблеме сохранения архитектурных памятников. В рубрике «Конструктор успеха» она рассказывает, как знакомство с российской глубинкой меняет мировоззрение, почему в России привыкли избавляться от прошлого, как построить искусственный остров ради идеи и с чего начать жизнь активиста.

Совместный курс Музея современного искусства «Гараж» и Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ

Музей современного искусства «Гараж»
Музей современного искусства «Гараж» совместно с Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ запускает курс по исследованию разнообразия (diversity) в обществе. Целью курса является обсуждение и разработка методов социального взаимодействия в условиях разнообразия, характерного для практически любого современного общества.