• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сильнее Дюшенна

Сильнее Дюшенна
История нашей выпускницы Вышки Ольги Гремяковой, основательницы благотворительного фонда развития системной помощи пациентам с миодистрофией Дюшенна «Гордей». Ольга основала фонд «Гордей», чтобы помогать тысячам мальчиков с редким неизлечимым фатальным заболеванием, в числе которых – ее сын.

Вышел очередной номер журнала «Организационная психология»

Как измерить уровень человечности в вашей организации? По каким признакам можно обнаружить эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов? Как взаимодействуют субъект управления и его объект в современной российской деловой организации. На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в свежем номере журнала «Организационная психология» (№ 3 за 2020 г.).

Фазендейро у дачи

Огород
Многие россияне из-за пандемии коронавируса, карантина и закрытых границ провели весну и лето на даче. Но часть горожан живут на природе и летом, и зимой. Мощные коттеджи за высокими заборами и скромные деревянные дома на шести сотках отчасти стали альтернативой городским квартирам и офисам. Главное, чтобы поблизости были дороги и магазины, а в доме — электричество, газ и интернет. С помощью исследования социолога Елизаветы Полухиной разбираемся, как складывалась российская дачная культура и как дача превратилась во второй дом.

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка
Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.

Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле

Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле
Оказывается, что субъективное восприятие неравенства у индивидов сильнее связано с их поведением и взглядами, чем с объективными показателями неравенства. Недавние исследования восприятия неравенства подтверждают «тройное заблуждение». Люди неверно представляют, как выглядит распределение доходов в их странах, как неравенство изменяется во времени и в какой части распределения находятся они сами. Экономисты Владимир Гимпельсон и Евгения Чернина из НИУ ВШЭ показали, что свое положение по шкале доходов правильно оценивает лишь каждый десятый россиянин.

«Наша задача – дать студентам представление о способах снижения коррупционных рисков»

Дина Крылова
695 студентов приняли участие в проектах и образовательной деятельности проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) за 2019-2020 учебный год. Как заинтересовать такое рекордное количество студентов антикоррупционными исследованиями, новостной службе портала рассказала руководитель ПУЛАП, главный эксперт в Институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ и общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменении при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова.

«Здесь происходит тонкая настройка жизни университета»

«Здесь происходит тонкая настройка жизни университета»
Юлия Лежнина, в начале этого учебного года возглавившая департамент социологии на факультете социальных наук, рассказывает о том, чем для нее стало это назначение, а также о планах развития департамента.

Еще две образовательные программы московской Вышки получили международную аккредитацию ZEvA

Еще две образовательные программы московской Вышки получили международную аккредитацию ZEvA
Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало образовательные программы «Социология» и «Сравнительные социальные исследования» соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.

Онлайн-курсы "Психология" и "Психология коммуникации" стали самыми популярными среди участников проекта "Московское долголетие"

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
НИУ ВШЭ является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов нанациональной платформе «Открытое образование» и Coursera. Самыми популярными среди них стали курсы "Психология" и "Психология коммуникации", подготовленные сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ оценил вклад «Макдоналдс» в экономику России

НИУ ВШЭ оценил вклад «Макдоналдс» в экономику России
«Макдоналдс» является крупнейшим предприятием сферы общественного питания России, занимая сегодня примерно 7% рынка. Компания инвестировала в отечественную экономику 2,5 млрд долл. На ее долю приходится примерно четверть всех налогов, выплаченных индустрией общепита, она закупает 4,2% производимого в России картофеля и 1,8% отечественных сыров. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами НИУ ВШЭ.