От уголовного права в Техасе до российских исследований в Москве

После 30 лет практики в области уголовного права Райф Кимлер из Техаса, США, захотел сделать перерыв и сменить обстановку. Давно интересуясь Россией, он изучил в Интернете варианты обучения в России и выбрал магистерскую программу «Российские исследования». В интервью информационной службе ВШЭ Райф рассказал о том, что ему нравится в Москве и почему он не жалеет о своем решении изучать российскую политику и культуру в ВШЭ.

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. По итогам конкурса в составе Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ будет создана лаборатория социальной нейробиологии.

Ректор отметил успешную работу академических руководителей

По итогам приемной кампании 2019 г. ректор отметил как успешную и способствующую развитию университета деятельность 44 академических руководителей образовательных программ, внесших большjй вклад в увеличение контингента иностранных и российских студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ на договорной основе. Среди них — шесть руководителей образовательных программ факультета социальных наук:

Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — 80 лет!

18 ноября ординарному профессору НИУ ВШЭ, профессору-исследователю департамента психологии факультета социальных наук Владимиру Дмитриевичу Шадрикову исполняется 80 лет.

Результаты проекта НИУ ВШЭ в новом номере журнала «Политической науки»

Вышел в свет свежий номер журнала «Политическая наука» (№3 '2019), посвященный проблематике власти, мощи и влияния государств в мировой политике. В основу выпуска легли статьи участников нашего проекта «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», реализуемого в НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.

Анна Филиппова: «Cтуденты по обмену буквально разрываются между путешествиями и учебой»

С сентября 2019 г. студентка магистерской программы «Комплексный социальный анализ» Анна Филиппова учится по обмену в Университете Хельсинки по линии программы «Эразмус+». О своих первых впечатлениях от учебы, от университета и от самой страны Анна делится с нами.

Международная конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открыл свои двери на 31 октября – 2 ноября для II международной конференции молодых ученых «Psy-Вышка». Мероприятие поставило перед собой цель поддержать молодых ученых и помочь им освоиться внутри исследовательской среды.

Утверждены получатели стипендий НИУ ВШЭ имени выдающихся ученых

Опубликован список получателей стипендий имени выдающихся ученых, утвержденный Ученым советом НИУ ВШЭ в ноябре. Именные стипендии получат 20 студентов и аспирантов Вышки, в том числе шестеро студентов и аспирантов факультета социальных наук.

Сотрудники факультета получили гранты РФФИ по итогам конкурса «Экспансия»

Российский фонд фундаментальных исследований объявил результаты конкурса «Экспансия» на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей. На конкурс поступило беспрецедентное количество заявок — 5751, в том числе по секции «Гуманитарные и общественные науки» — 2431. Из них поддержку получили 211 проектов, в том числе семь заявленных сотрудниками факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации

4 ноября в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил профессору департамента социологии ВШЭ Леокадии Дробижевой Премию Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.