Умер студент Виктор Серков

22 февраля не стало студента 1 курса магистерской программы «Демография» Виктора Серкова. Коллектив факультета социальных наук выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Сотрудникам ВШЭ вручены медали и благодарственные письма

В Культурном центре на Покровке 21 февраля прошла еще одна церемония вручения наград ВШЭ. Преподаватели и административные сотрудники получили медали за успешную работу в университете, а также благодарственные письма министра науки и высшего образования РФ.

Поздравляем победителей Конкурса НИРС!

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!

Как социально-политическая поляризация разрушает демократию

13 февраля на факультете социальных наук состоялось очередное заседание Семинара по современным вопросам политической науки. Доценты департамента политики и управления Эким Арбатли и Дина Розенберг представили результаты своего исследования на тему «Объединившись, мы выстоим, разделившись – мы будем править: как социально-политическая поляризация разрушает демократию».

В Высшей школе экономики вручили медали «Признание»

Приказом ректора НИУ ВШЭ награды за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу получили 32 сотрудника, в том числе восемь сотрудников факультета социальных наук и ассоциированых подразделений.

Как мы взрослели

Завершение образования, трудоустройство, отделение от родителей, брак – главные события взросления. В биографиях тридцатилетних россиян они часто перетасовываются и накладываются друг на друга. Линейных, предсказуемых биографий становится все меньше, и это важное отличие россиян-миллениалов от их родителей. Вместо магистрали — разнообразие, мозаика и откладывание жизненных сюжетов. Рождение детей сегодня — едва ли не самый главный «долгострой» взросления. В жизни молодых россиян это последнее и явно отложенное событие перехода к зрелости, показала демограф Екатерина Митрофанова.

ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления

Высшая школа экономики вошла в тройку российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг был опубликован исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс».

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами

Команда социологов Вышки в экспедиции в Саранске
12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих социологических экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия.

В Подмосковье прошла четвертая по счету Школа социальных наук для старшеклассников

Участники школы
На минувшей неделе в Подмосковье завершилась Школа социальных наук — ежегодное мероприятие, организуемое студентами факультета социальных наук для старшеклассников. Школа собрала действительно самых лучших: в этом году на 55 мест претендовали 800 школьников со всей России. О том, как проходила школа, рассказывают ее организаторы.