• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «проектные группы фсн»

На Север по собственному желанию

На Север по собственному желанию
Купец Василий Латкин предпринял экспедиции по северным рекам бассейна реки Печоры прежде всего для разведки мест лесоразработок и путей вывоза природных богатств. Однако в ходе путешествия он и его спутники не ограничились первоначальными целями и собрали богатые материалы по географии, флоре, фауне и сообщениям в нынешней Республике Коми и Ненецком автономном округе. Дневник Латкина — ценный источник по культуре, истории и образе жизни народов Печоры, он подробно описывает быт и цели путешественников и может стать хорошим пособием для организации научных поездок при ограниченных сроках и средствах. HSE Daily о семинаре рабочей группе «Подготовка чиновников по особым поручениям».

Дорога на Север: как проходила кольская экспедиция архангельского губернатора

Мурманская область, фото: iStock
Предпринятое в 1895 году путешествие архангельского губернатора Александра Энгельгардта на Кольский полуостров для изучения трассы будущей телеграфной линии стало научной экспедицией для освоения малоисследованной местности и одновременно демонстрацией его административной компетентности и личной активности в развитии управляемого им региона. Экспедиция сыграла важную роль в изучении Кольского полуострова и его населения, а записки губернатора о ней остаются ценным источником о положении дел в губернии и взглядах высшей бюрократии. HSE Daily материал с семинара рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям».

Винный туризм: Краснодарский край вместо Бордо

Винный туризм: Краснодарский край вместо Бордо
Винная индустрия в России активно развивается. Каков потенциал развития виноделен Крыма, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии и от чего зависят перспективы винного туризма в России, обсуждали участники заключительного в этом учебном году семинара-дискуссии рабочей группы ФСН «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и неопросными методами». 

Путешествие по Уссурийскому краю: записки путешественника, который стали бестселлером и помогли получить «Оскар»

Дневник В.К. Арсеньева
Увлекательная книга знаменитого российского путешественника Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю» описывает экспедицию 1906 года, предпринятую по инициативе военных властей для изучения Дальнего Востока после поражения в Русско-японской войне. Она отражает реальные эпизоды экспедиции и основана на дневниковых записях исследователя. HSE Daily публикует репортаж о семинаре рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям». 

Совместный семинар НИУ ВШЭ и ИМЭМО РАН «Роль стратегической стабильности во внешней политике России»

Совместный семинар НИУ ВШЭ и ИМЭМО РАН «Роль стратегической стабильности во внешней политике России»
10 ноября Рабочая группа ФСН НИУ ВШЭ «Стратегические исследования России» совместно с Центром Международной Безопасности ИМЭМО РАН провели совместный семинар «Роль стратегической стабильности во внешней политике России».