«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

На факультете социальных наук с сентября начнет работу департамент политики и управления, который объединит департамент политической науки и департамент государственного и муниципального управления. Одновременно с созданием объединённого департамента меняется структура и содержание образовательных программ политологии.

«Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности для исследовательской и образовательной деятельности»

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук — о перспективах развития политической науки в НИУ ВШЭ и об объединении двух департаментов.

Залетная полоса. Как тесты на беременность изменили мир

Елена Ярская-Смирнова дает комментарии "Огоньку" по поводу изменений ситуации с рождением детей с XX века по настоящее время.

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

Учеба в Берлине, работа с проектами из Африки, волонтерство для Веловышки... Как живут наши выпускники?

Выпускница образовательной программы бакалавриата «Социология» Ольга Лещенко сейчас продолжает образование на магистерской программе «Sociology – European Societies» Свободного университета Берлина (и заодно покоряет столицу Германии на велосипеде). Она рассказала нам, в чем разница между внеучебной жизнью в России и в Германии, как устроиться на работу, будучи иностранным студентом, и какие навыки, полученные в бакалавриате, можно использовать сразу после выпуска из университета.

У факультета социальных наук — два новых партнера

Факультет социальных наук подписал два новых соглашения о взаимопонимании (MoU) — с Центром российских, восточноевропейских и евразийских исследований Университета Мичиган (США) и Масариковым университетом (Брно, Чехия).

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Деловые циклы в БРИКС: новая книга в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер» в серии «Societies and political orders in transition», основанной при участии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, вышла книга «Business Cycles in BRICS».

Русский рэп против магнитного поля Земли

Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев
Как прошел финал второго сезона «Научных боев»

Сотрудникам факультета вручены благодарности

21 мая на заседании Ученого совета факультета социальных наук тринадцать сотрудников факультета были награждены благодарностями факультета. Также благодарностью проректора НИУ ВШЭ была награждена Елена Грекова, методист отдела сопровождения учебного процесса по образовательной программе бакалавриата «Политология».