• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Участие в конкурсе вызывает у меня положительные эмоции": взгляд изнутри на Всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход"

15-17 октября состоялся окружной этап Всероссийского студенческого конкурса "Твой Ход". О своем опыте участия в нем рассказывает Кристина Рябинина, студентка 1-го курса программы "Психология".

"Участие в конкурсе вызывает у меня положительные эмоции": взгляд изнутри на Всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход"

Кристина, Вы прошли на окружной этап конкурса «Твой Ход». Не могли бы Вы рассказать, что это за конкурс, какие инициативы он поддерживает и кто может стать его участником.

«Твой Ход» — Всероссийский конкурс для инициативных студентов, которые хотят менять среду вокруг себя в лучшую сторону. В конкурсе могут поучаствовать студенты вуза, у которых есть идея полезного для образовательного пространства проекта. Участниками становятся ребята с абсолютно разных факультетов, я, например, учусь на программе «Психология»

Не могли бы Вы рассказать о своем проекте. Про что он? Как возникла его идея? На какой стадии он сейчас находится?

Еще в старших классах мы с несколькими друзьями заинтересовались темой предпринимательства. В школе стартап-сообщества не было, но мы точно знали, что хотим развиваться в этой сфере. Готовясь к ЕГЭ и обсуждая эту тему, мы  пришли к  выводу, что поступление — это отличная возможность проявить инициативу и создать среду для развития навыков предпринимательства внутри вуза. 

Мой проект "UNI" решает проблему низкой активности студенческих стартап-сообществ. 

Я провожу межвузовские стартап-встречи в Вышке, на которых студенты МГУ, МГТУ им. Баумана и других московских вузов получают знания от экспертов в сфере бизнеса, заводят полезные знакомства и играют в мою авторскую стартап-игру. 

В конце сентября в корпусе ВШЭ на Покровке прошла первая межвузовская встреча, участники которой посетили образовательную лекцию по социальному предпринимательству, поиграли в стартап-игру. Конечно, студенты активно занимались нетворкингом, поэтому теперь у участников нашей встречи есть друзья во многих вузах Москвы. 

В будущем я хочу масштабировать проект и проводить такие мероприятия в других вузах и продвигать авторскую стартап-игру. 

Проект "UNI" —  прекрасный  способ найти единомышленников, с которыми можно создавать совместные идеи, прокачать предпринимательские навыки и весело провести время.

Какие были сложности, связанные с участием в конкурсе? Как удалось их преодолеть?

Я очень люблю разрабатывать и защищать проекты, поэтому у меня участие в конкурсе вызывает положительные эмоции. Не могу вспомнить какие-то сложные ситуации, но в конкурсах всегда нужно быть готовым к незапланированным моментам, они происходят очень часто. Выход только один — импровизация! За годы проектной деятельности этот навык у меня выработался отлично, поэтому я воспринимаю изменение обстоятельств как вызов, а не преграду.

Что запомнилось больше всего от участия в очных мероприятий конкурса?

Люди! Все участники попали в конкурентную среду очень активных ребят, все хотят победить и развивать свой проект, но при этом атмосфера на площадке невероятно тёплая и дружелюбная. Ты будто оказался среди давних друзей, хотя от момента знакомства прошло пару часов. Очень заряжает, когда видишь горящие глаза окружающих. Конечно, было много классных лекций, мастер-классов, активностей. В день защиты было волнительно, но все прошло отлично.

Какие есть лайфаки участия в конкурсе? Чтобы Вы могли пожелать и посоветовать студентам, которые захотят участвовать в конкурсе в следующем году?   

Как бы банально ни звучало, но мой лайфхак — просто быть собой. Каждый человек и правда уникален, со своими идеями, взглядами и особенностями. Чтобы показать себя, нужно сначала себя узнать, понять, чего ты хочешь, какие твои сильные и слабые стороны, чего боишься. Без знакомства с собой цели достичь будет трудно.

Я хочу пожелать студентам, которые решат участвовать в конкурсе «Твой Ход», проявлять себя на 200%, не придумывать себе какие-то рамки, а просто творить и расти. Точно могу сказать, что ошибки или неудачи — это возможность для улучшения. 

Успехов!