• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Междисциплинарный семинар по фундаментальным вопросам научной методологии

6 февраля 2019 года на факультете социальных наук состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара на тему «От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам». На семинаре выступили Михаил Ильин (ВШЭ), Владимир Авдонин (ИНИОН) и Иван Фомин (ВШЭ и ИНИОН).

Вручены первые дипломы кандидата наук НИУ ВШЭ по социологии

25 января в НИУ ВШЭ состоялось знаковое заседание Диссертационного совета по социологии. Были выданы первые дипломы кандидата социологических наук НИУ ВШЭ. 

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

Как иностранному студенту получить стипендию на обучение в Вышке

Как иностранному студенту получить стипендию на обучение в Вышке
В НИУ ВШЭ существует целый ряд стипендий/грантов при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета, которые предоставляются иностранным гражданам для частичного покрытия оплаты за обучение. Стипендии/гранты предоставляются в формате скидки на оплату за обучение иностранным гражданам с момента зачисления в НИУ ВШЭ и сохраняются на весь период обучения в НИУ ВШЭ. Они могут покрывать до 70% стоимости обучения в бакалавриате и до 50% стоимости обучения в магистратуре. Рассказываем, как их можно получить.

Сотрудники факультета получили университетские награды

18 января состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора. За высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу медалями «Признание» награждены одиннадцать сотрудников факультета.

Встреча московских и питерских политологов

Встреча московских и питерских политологов
18-20 января в Санкт-Петербурге в Кочубей-центре состоялся совместный семинар департамента политической науки московского кампуса НИУ ВШЭ и департамента прикладной политологии санкт-петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Студенческий совет факультета социальных наук IV созыва приступил к работе

15 января состоялось первое заседание нового созыва студенческого совета ФСН. 13 студентов представляют все основные направления подготовки нашего факультета: «Государственное и муниципальное управление» (3 человека), «Политология» (6 человек), «Психология» (2 человека) и «Социология» (2 человека).

Вышка заняла второе место в рейтинге вузов, реализующих программы государственного и муниципального управления

Первый пилотный рейтинг российских университетов, которые реализуют программы государственного и муниципального управления, составлен международной информационной группой «Интерфакс».

Школа социальных наук для старшеклассников — в самом разгаре

В подмосковном Вороново проходит Школа социльных наук — ежегодное мероприятие, организуемое студентами факультета социальных наук для старшеклассников. Школьники со всей России, прошедшие непростую процедуру отбора — всего 41 человек — погружаются в атмосферу учебы в Вышке, знакомятся с ее студентами и преподавателями, получают первый опыт коллективной научной работы. О первых двух днях школы рассказывает одна из ее огранизаторов студентка Полина Малютина.

Новая магистерская программа поможет постичь современную Россию научными методами

Новая магистерская программа поможет постичь современную Россию научными методами
В 2019 году в ВШЭ открывается магистерская программа «Russian Studies», полностью реализуемая на английском языке. Иностранные абитуриенты могут подавать заявления на нее уже сейчас. О том, почему это нужно делать, рассказывает руководитель программы Борис Макаренко.