У факультета социальных наук — два новых партнера

Факультет социальных наук подписал два новых соглашения о взаимопонимании (MoU) — с Центром российских, восточноевропейских и евразийских исследований Университета Мичиган (США) и Масариковым университетом (Брно, Чехия).

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Деловые циклы в БРИКС: новая книга в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер» в серии «Societies and political orders in transition», основанной при участии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, вышла книга «Business Cycles in BRICS».

Русский рэп против магнитного поля Земли

Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев
Как прошел финал второго сезона «Научных боев»

Сотрудникам факультета вручены благодарности

21 мая на заседании Ученого совета факультета социальных наук тринадцать сотрудников факультета были награждены благодарностями факультета. Также благодарностью проректора НИУ ВШЭ была награждена Елена Грекова, методист отдела сопровождения учебного процесса по образовательной программе бакалавриата «Политология».

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»

19-20 апреля на факультете социальных наук прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие».

Конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 апреля в Высшей школе экономики прошла конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», организованная студентами факультета социальных наук.

У факультета появились два новых ассоциированных подразделения

C 6 мая Институту прикладных политических исследований и Институту государственного и муниципального управления присвоен статус подразделений, ассоциированных с факультетом социальных наук.

Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста

25 апреля состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук на тему «Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста». Математик Александр Петров (Институт прикладной математики им. Келдыша РАН) и политолог Андрей Ахременко (НИУ ВШЭ) представили математическую модель принятия решений, учитывающую как рациональные, так и эмоциональные мотивы индивида. Оппонентом выступила профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич.

Умер Борис Рудник

28 апреля 2019 года скоропостижно скончался Борис Львович Рудник, член Ученого совета факультета социальных наук, видный ученый и замечательный человек, исключительно много сделавший для Высшей школы экономики.