В Лектории ФСН для школьников прошла первая лекция в новом учебном году

16 сентября прошла первая встреча в рамках Лектория факультета социальных наук. Мероприятие состояло из методического занятия «Олимпиады по обществознанию как самостоятельный канал поступления в лучшие университеты России» и лекции «Что значит дать социологическое объяснение социальным явлениям и как это делать на олимпиадных заданиях?».

В Лектории ФСН для школьников прошла первая лекция в новом учебном году

vk.com/hseaesthetics

Встречу провел заместитель декана ФСН, автор учебников для школьников по социологии и философии Кирилл Валентинович Сорвин.

В начале мероприятия участники узнали о системе перечневых олимпиад. Кирилл Валентинович прокомментировал особенности олимпиады «Высшая проба» и дал старшеклассникам совет, как совмещать подготовку к олимпиадам и ЕГЭ. Отдельное внимание было уделено программе изучения философии, пожалуй, одной из самых сложных наук, включенных в олимпиаду по обществознанию. Старшеклассники получили список рекомендуемой литературы по философии, а также по политологии, экономике и социологии.

Вторая часть встречи была посвящена структуре олимпиады и возможным стратегиям набора высоких баллов. На примерах вариантов прошлых лет Кирилл Валентинович показал, какие темы встречаются чаще всего и отметил особенности некоторых заданий (работа с картинками, эссе, кейсы). Участники обсудили некоторые теоретические концепции, узнали о работах Эмиля Дюркгейма, разобрали понятия социальной роли и девиантного поведения.

Вышка открывает новый олимпиадный сезон. Желаем удачи и ждем вас на новых встречах в рамках Лектория факультета социальных наук!