Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

 

Запуск новой модульной программы «Инновационный лидер»

Департамент психологии Высшей школы экономики запускает новую программу ДПО «Инновационный лидер». Курс создан для лучшего понимания изменений, происходящих в мире, на фоне быстрого развития технологий и цифровой трансформации экономики. Подробнее о программе, ее основных преимуществах и ценностях рассказывает Ольга Абрамова, автор программы.

Запуск новой модульной программы «Инновационный лидер»

© Piхabay

Ольга Абрамова
Старший преподаватель НИУ ВШЭ, к.пс.н., организационный психолог, бизнес-коуч

— О чем данная программа? Как Вы пришли к идее её создания?

— Я 8 лет занималась исследованиями и консалтингом в России и зарубежом в сфере инновационного лидерства компаний, научных команд и IT стартапов. Эта программа – результат этого опыта, научных исследований и протестированных подходов в сфере создания инноваций в организации.

— В чем заключается уникальность программы? Чем она отличается от уже существующих программ по развитию лидерских качеств?

— Лидер инноваций и есть желаемый тип лидерства в 21 веке. Представьте двух руководителей компаний. Один – старается делать вещи лучше, но боится перемен; старается сохранить порядок вещей, продукты такими как есть, внимателен к деталям, но склонен к контролю. Он любит традиции, но поддерживает иерархию. Второй – делает вещи иначе, по-другому, отказывается от старых подходов, методов, меняет продукты на новые, стремится к ускорению процессов, действует нелинейно, весь мир для него – это горизонтальная сеть контактов, продуктов, технологий, услуг и возможностей. Кто из них имеет большие шансы на успех в современном мире? Поддерживающий статус кво КОНСЕРВАТОР или быстро адаптирующийся к переменам и умеющий создавать новые продукты, процессы или бизнес-модели – НОВАТОР? Кого бы выбрали вы? Кто вам ближе? Реальность же такова, что эффективный лидер инноваций – это сочетание разных стилей управления на разных этапах создания и внедрения новых продуктов, процессов, бизнес-моделей. И знать рецепт нового лидерства – первый шаг к структурированной модели управления современными командами. Начинать надо со знаний. Это сэкономит время и деньги. Слушатели Программы получат полноценные знания международного уровня, смогут прокачать свои навыки и сформировать свою стратегию инновационного лидерства. Аналогов программы нет, во всяком случае, от профессиональных социальных психологов.

Цикл программ «Инновационный лидер» состоит из двух отдельных модулей, каждый из которых представляет собой полноценную программу повышения квалификации:

I – Психологические основы внедрения инноваций в организации – начало занятий 13 июня 2023.

II – Личные компетенции и управление командой в инновационной организации – начало занятий 04 июля 2023.

Модули решают одну задачу с разных сторон, но автономны друг от друга, вы можете изучить их как отдельно, так и вместе. При одновременном приобретении двух модулей вы получаете скидку.

 — Кому будет интересна данная программа?

 — Программа охватывает последние научные теории и учит применять их напрямую в ежедневной практике. Поэтому, она необходима и руководителям, и амбициозным сотрудникам, и консультантам, и стартаперам. Каждый получит понимание, что происходит в мире, в организациях, в командах; как это работает и что делать. Это вклад в свою компетенцию на следующие 30 лет.