Леонид Исаев о новом гранте РНФ

© unsplash

Представители факультета социальных наук совместно с сотрудниками Института Африки РАН выиграли грант РНФ в рамках конкурса на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами (конкурс №92). Леонид Исаев, заместитель директора центра изучения стабильности и рисков, рассказывает о планируемом исследовании по теме «Социально-политическое развитие стран Африки южнее Сахары в контексте внешнеполитических интересов России».

Исаев Леонид Маркович
Центр изучения стабильности и рисков: Заместитель директора центра

Леонид Маркович, в чем идея Вашего проекта? Какова его основная цель?

Проект нацелен на решение двух ключевых задач. С одной стороны, изучение факторов, определяющих социально-политическое развития стран Африки южнее Сахары. Здесь хотелось бы отметить, что Африка в настоящее время является наиболее быстро развивающимся континентом и с демографической, и с экономической точек зрения. Это также один из наиболее нестабильных регионов мира. Я бы даже сказал, что во многих отношениях Африка является эпицентром глобальной политической нестабильности.

С другой стороны, проект направлен на изучение растущей роли России в Африке, а также выявление потенциала усиления этой роли. Россия и страны БРИКС в целом сегодня сильно заинтересованы в переходе к новому мировому порядку, в котором будут учитываться их интересы. В борьбе за переформатирование мирового порядка роль стран Африки будет усиливаться, что делает вектор африканской политики для России все более важным.

Давно ли Вы исследуете эту тему?

В рамках Центра мы на протяжении последних пяти лет активно занимались изучением социально-политического контекста развития африканских стран. Особый фокус при этом был направлен на анализ политических процессов в странах Сахеля, которые испытали сильнейшее дестабилизирующее влияние со стороны арабских стран во время событий «арабской весны», а также т.н. второй революционной волны в странах Ближнего Востока и Северной Африки в конце 2010-х гг.

Буквально недавно в издательстве Springer вышла в свет наша монография «Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region». Она была подготовлена в рамках коллаборации Центра с Институтом африканских исследований Университета Обуды в Будапеште. И вместе с тем, это был результат трехлетней работы над другим грантом РНФ, который также был посвящен африканскому континенту.

Кто вошел в команду проекта, на который выделен грант?

Руководит проектом академик РАН Алексей Васильев, один из самых известных отечественных африканистов. Алексей Михайлович был специальным представителем Президента России по связям с главами африканских государств 2006 по 2011 годы. Среди исполнителей проекта такие африканисты, как Сергей Костелянец, Андрей Коротаев, Юлия Зинькина. И, конечно же, молодые сотрудники Центра, которые при этом уже имеют неплохой опыт знакомства с африканскими реалиями.

Насколько существенным считается размер гранта? На что Вы планируете его потратить?

У нас есть правило, согласно которому немалая часть гранта резервируется для проведения полевых исследований. В случае с Африкой это особенно актуально, поскольку, к сожалению, мы зачастую имеем искаженное представление о происходящих там процессах. В свое время Денис Дегтерев ввел в оборот такой термин, как «созерцательная африканистика», под которым подразумевалось изучение Африки исключительно в рамках кабинетных исследований. Мы стараемся избежать такого подхода и соотносить наши теоретические наработки с данными, собранными в ходе экспедиций в регионе. И, конечно же, мы стараемся приобщать к этому молодых сотрудников, давать им возможность также выезжать в Африку и учиться добывать информацию из первоисточников.