• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет социальных наук помогает студентам выстроить карьерную траекторию в государственном секторе

Факультет социальных наук помогает студентам выстроить карьерную траекторию в государственном секторе

В течение июля – августа 2023 года порядка 90 студентов 2-4 курсов образовательной программы бакалавриата “Государственное и муниципальное управление” выполняли проекты на базе внешних организаций как в пределах Москвы (Московской области), так и в других субъектах Российской Федерации. 

Благодаря помощи сотрудников Центра практик и проектной деятельности факультета социальных наук Дарьи Моисеевой и Дарьи Друговой студенты получили опыт практической деятельности на базе органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций, а также компаний с государственным участием. 

Некоторые студенты поделились своим опытом и впечатлениями.

Широкова Ольга,
студентка 2 курса, проект на базе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

В целом, очень приятное место с приветливым коллективом и доброжелательной атмосферой. К студентам относятся хорошо, так как "рабочих рук" не хватает. Дают действительно важные для работы отдела задачи, то есть работа не из серии "принеси-подай", а реальное выполнение задач рядового сотрудника отдела. Я попала в Административный департамент в отдел документооборота и обращений граждан. Первые дни было интересно, но довольно быстро работа надоела, потому что она довольно однообразная и скучная, в то время как в других отделах у ребят были более разноплановые задачи. Так что я место рекомендую, для двухнедельного проекта (всего 10 рабочих дней) подходит чудесно, но не стоит строить больших ожиданий в плане разнообразия работы и задач.

Разборова Екатерина,
студентка 2 курса, проект на базе Министерства экономического развития РФ

Этим летом я выполняла проект в Минэкономразвития. Работала с законодательством, писала ответы на обращения граждан. В целом всё понравилось, часто просила задания по своей инициативе, так что думаю, студента не нагрузят работой сверх его возможностей. Считаю, что летние проекты являются хорошей возможностью понять траекторию вашего дальнейшего трудоустройства. Советую к участию!

Галкина Анна,
студентка 4 курса, проект на базе Администрации муниципального образования - Клепиковский муниципальный район Рязанской области

Мой летний проект проходил в Администрации моего родного муниципального района. Я попала туда по приглашению главы администрации: в мае я брала у него интервью для реферата по МСУ, он спросил, не хочу ли я у них поработать. Мы договорились вернуться к вопросу о летней практике. Я считаю, что залог успешности моей практики - это мои руководители. Еще по интервью с главой я поняла: у него можно работать. Хорошее отношение к студенту сразу чувствуется, это и есть главный критерий для выбора летней практики/проекта: обратите внимание на то, как с вами общаются. Вы поймете с первого разговора, будут вас заваливать рутиной или вас ждут и готовы дать интересные задачи. На моей практике руководители сделали всё, чтобы работа в администрации не показалась мне скучной: обсуждали со мной большие проекты, давали документы на ознакомление, доверяли реальные самостоятельные задачи и не перепроверяли, не переделывали за мной. Очень подкупила и открытость начальницы отдела и главы администрации: они не делали вид, что всё радужно, и не держали передо мной "официальное лицо", честно говори о тяжелых моментах. Такой подход дал мне наиболее правдоподобное представление об их работе: сложно, но интересно и стоит того.

Также в отделе мне повезло с коллегой: сотрудница научила меня нескольким базовым операциям, например делать запросы в Росреестр об объектах недвижимости и получать выписки из ЕГРН, работать с адресами и нумерацией зданий. За три недели я научилась большему, чем за две практики в федеральном министерстве, где я была никому не интересна. Так что не бойтесь приходить в органы муниципальной власти из-за стереотипа, что это не престижно, скучно, бессмысленно. Всё зависит исключительно от коллектива, интересные задачи и полезные навыки можно получить и в городе с населением 5 тысяч человек, если руководители сами нацелены на качественную работу и развитие территории.

Если вы хорошо себя проявите в органах МСУ, вас оторвут с руками, потому что кадровый голод там сильный, соответственно, конкуренция заметно ниже, чем в крупных ведомствах. У меня перед глазами был пример быстрого карьерного роста в районной администрации на почве выигранного федерального Конкурса лучших проектов по созданию городской среды. Вот вам и масштабные задачи, и реальные изменения и результаты, и личностное развитие, и карьерный рост.

По отзыву можно догадаться, что меня захантили. Так и есть, после завершения проекта меня с радостью взяли на полставки на должность, где не обязательно иметь оконченное высшее образование. Если руководители работают ради изменений и качественных результатов, они найдут любые способы, чтобы взять вас в команду и согласовать это с очной учебой в другом регионе. Я думаю, для старта карьеры по профессии это один из лучших вариантов.

Бабаев Бубахан,
студент 2 курса, проект на базе Министерства благоустройства Московской области

Когда я был первокурсником, я ожидал, что в летних проектах мне придется выполнять очень простую и неинтересную работу. Но на самом деле все было совсем иначе: меня приняли в организацию с большим гостеприимством, познакомили со всей командой отдела, где я делал проект, подробно описали функционал Министерства и сразу же включили меня в работу. Однажды мне даже дали задание проанализировать данные и на их основе подготовить информационный материал для правительственного заседания. Мой совет: стремитесь работать в тех местах, в которых вы хотите реализовать себя и где вы будете иметь возможность развиваться. Всегда показывайте свои умения и навыки, и тогда вас обязательно запомнят и будут рады видеть снова.

Суховерков Артемий,
студент 2 курса, проект на базе Российского Футбольного Союза

Этим летом у меня был проект в службе по мероприятиям и активациям Российского Футбольного Союза. Общее впечатление о рабочих днях в организации исключительно позитивное: руководитель проекта и сотрудники организации предоставляют возможность полностью погрузиться в деятельность, задействуют студентов практически наравне с постоянными сотрудниками, дают сложные и разноплановые задачи. Например, за эти две недели мне довелось готовить материалы для собраний с участием руководства РФС, вести переговоры с потенциальными партнёрами от имени организации, участвовать в подготовке к международному форуму. Практика, стажировка или проект в Российском Футбольном Союзе - блестящая возможность для студентов, которые видят своё будущее в сфере организации мероприятий или в спортивном менеджменте. Стоит заметить, что попасть на проект в РФС достаточно сложно: требуется существенно наполненное, содержащее реальную организаторскую деятельность резюме. Также важно обратить внимание на то, что знание футбольной сферы и понимание процессов, происходящих в ней, являются если не обязательными, то крайне желательными для успешной работы в рамках проекта или практики в Российском Футбольном Союзе. Заинтересованным в футболе студентам нашей программы я определённо рекомендую попробовать себя в этой организации.

Чекмазова Алиса,
студентка 4 курса, проект на базе Future Today

В течение 2 недель с 31 июля я проходила летний проект в компании “Future Today”, организованный Центром практик. Моей целью было приобрести опыт в данной компании, так как мне интересны организация стажировок для студентов, HR и консалтинг. Меня пригласили в офис и предоставили материалы для обучения. Можно было не приезжать в офис и работать удаленно. Во время обучения я ознакомилась с корпоративными ценностями, прошла курсы по формированию бренда работодателя, узнала о том, как проводятся исследования в данной сфере. В первую неделю мне удалось пообщаться с руководителями различных отделов – в частности, интересующего меня отдела консалтинга и исследований, а также нестандартных проектов. 

В  ходе выполнения проекта меня подключили к задачам по организации мероприятия для стажеров компании-клиента, а также привлечению сотрудников на мероприятие. В целом, задачи были довольно интересными и трудоемкими. 

Я бы хотела попробовать свои силы именно в направлении консалтинга и исследований, однако на момент прохождения стажировки у данного отдела не было подходящих для стажеров задач.

Практическая подгоовка будет интересна для студентов, которые хотят связать карьеру с HR, усовершенствовать организаторские навыки, которым интересна организация стажировок для студентов. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу в компании и доброжелательное отношение всех сотрудников, которые активно взаимодействуют со стажерами. 

Напоминаем Вам о том, что в течение учебного года студенты всех курсов образовательной программы бакалавриата “Государственное и муниципальное управление” могут выполнять проекты на базе внешних организаций. Если у Вас есть желание присоединиться к проектной деятельности, то Вы можете инициировать проект самостоятельно (ознакомиться с порядком организации проектной деятельности Вы можете на страничке “Проекты на базе внешних организаций”).
По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в Центр практик и проектной деятельности (cfiapa@hse.ru).