• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета социальных наук получили премию "Волонтёр года"

19 декабря в НИУ ВШЭ впервые состоялось вручении премии "Волонтёр года". 31 студент получили благодарности и подарки от Волонтёрского центра в восьми различных номинациях: от яркого событийного волонтёра и прорыва года до тим-лидера и лидера студенческой организации. Поздравляем студентов факультета социальных наук, ставших победителями премии!

Студенты факультета социальных наук получили премию "Волонтёр года"

Номинация "Лидеры студенческой организации"

Номинация "Актив года"

Организаторы обещают, что премия "Волонтёр года" станет теперь ежегодной. 

Наши студенты делятся своими впечатлениями от мероприятия и рассказывают о своем опыте волонтёрской деятельности. 

Анна Луликян, студентка 4 курса образовательной программы "Социология", студенческая организация Best Buddies HSE

Аня, рассказажите о Вашей волонтёрской деятельности в 2022 г.

В январе этого года я вернулась с полугодовой мобильности, поэтому первостепенной заботой было закончить достойно год, волонтёрство отошло на второй план. Пожалуй, возвращение произошло летом после сессии, когда я поехала в ежегодный лагерь фонда «Лучшие Друзья». В сентябре меня назначили руководителем клуба-представительства фонда в Вышке, и с тех пор я стала заниматься волонтёрством регулярно, организовывая мероприятия, ведя группу ВКонтакте и пр. 

За какие достижения Вы получили премию "Волонтёр года"? Что значит для Вас эта премия?

Моя номинация звучит как «Лидер студенческой организации». Сейчас в клубе «Лучших Друзей» я занимаю пост президента. Поскольку команда у нас небольшая, делегировать удается не всегда, и мне приходится совмещать множество функций (ивент-менеджер, креативщик, копирайтер). 

Эта премия для меня является доказательством того, что случайные события могут здорово повлиять на твою жизнь. Сотрудница фонда попросила меня в сентябре стать лидером клуба, поскольку я была единственным активным постоянным волонтёром из Вышки в «Лучших Друзьях» на тот момент. То есть из-за того что я делала то, что мне нравится, чуть больше, чем другие, я привлекла внимание и получила возможность попробовать себя в роли руководителя студенческой организации. На премии, когда нас всех собрали в одном зале и мы просто радовались друг за друга в течение часа, я поняла, что стала важной частью волонтёрского сообщества Вышки. 

Чем Вы будете заниматься в 2023 г.? Какие у Вас планы в смысле волонтёрской деятельности?

Срок поста президента в клубе обычно совпадает с календарным годом. Честно сказать, я планирую поступать в магистратуру, поэтому есть шанс, что я буду заниматься этим в течение всего 2023 года, а не только в первые полгода, пока заканчиваю бакалавриат. Это также зависит и от желания волонтёров: президентство сопряжено с дополнительной к учёбе нагрузкой и ответственностью, а также публичностью, к чему не все готовы.

Что бы Вы могли пожелать всем волонтёрам в преддверии Нового года? 

Всем вышкинцам желаю добра и мотивации творить добро для других! 

Элина Артюх, студентка 2 курса образовательной программы "Государственное и муниципальное управление"

Элина, рассказажите о Вашей волонтёрской деятельности в 2022 г. За какие достижения Вы получили премию "Волонтёр года"? Что значит для Вас эта премия? И какие у Вас планы на будущее?

Для меня активное и регулярное волонтёрство началось с участия в «Школе Волонтёра» в 2022 году. Там меня вдохновили пробовать себя в чём-то новом, и как-то так получилось, что за год я приняла участие более чем в 15 разных проектах. В это число вошли мероприятия абсолютно разных направлений: от научных конференций и крупных общеуниверситетских событий до спортивных соревнований и футбольных матчей. С этим и связано моё награждение в номинации «Актив года» премии «Волонтёр года». Для меня это по-настоящему важная оценка моих действий. Было неожиданно её получить и безумно приятно. Эта премия стала дополнительным стимулом заниматься волонтёрством чаще и не бояться пробовать себя в чём-то новом, предлагать свою помощь, там где она необходима, и где я реально могу быть полезной. Так что в следующем 2023 году я не планирую останавливаться, буду также активно волонтёрить и пробовать себя в новых ролях и новых проектах.

Что бы Вы могли пожелать всем волонтёрам в преддверии Нового года? 

Помогайте тем, кому вы в силах помочь! Занимайтесь чаще добровольческой деятельностью, будьте добрее! С наступающим Новым годом!