Лекторий ФСН. Репортаж с занятия преподавателя ФСН К.С. Тюрчева

21 октября Кирилл Сергеевич Тюрчев, преподаватель факультета социальных наук, эксперт института статистических исследований и экономики знаний прочитал интереснейшую лекцию по теме «Новая география инноваций: какие города выбирают лидеры экономики знаний»

Слово «инновация», кажется, стало ключевым для двадцать первого века с его стремительным развитием, разработками и открытиями…

Но где же концентрируются эти инновации? Куда едут люди, двигающие развитие нынешнего века? Об этом рассказал Кирилл Сергеевич, опираясь на огромный массив статистической информации, полученной в ходе исследований.

Ребята узнали, что такое диффузия инноваций, когда и как появилась национальная система политической экономии, разобрались, что такое метод Монте-Карло и компания-единорог. С точки зрения интереснейших концепций Кирилл Сергеевич рассмотрел различные стороны развития города: креативную, культурную индустрии, научную область и многие другие. Пожалуй, самой классной частью лекции был анализ того, какое место занимает Москва среди наиболее успешных городов.

Уверены, ребята узнали очень много нового! Кроме того, Кирилл Сергеевич порекомендовал полезные материалы по вопросам лекции.

Однако в рамках одной встречи крайне сложно рассказать о столь многогранной теме, поэтому в следующем году в рамках Лектория факультета Социальных Наук будет организован целый курс лекций об инновациях и экономике знаний.

Хотим напомнить, что записей мероприятий в рамках Лектория ФСН не предусмотрено, мы всегда ждем вас очно или онлайн (в зависимости от формата лекции) !

Больше информации о предстоящих лекциях по ссылке: https://social.hse.ru/lecture/announcements

До новых встреч!