Памяти Санжая Раджханса

Факультет социальных наук сообщает о смерти преподавателя кафедры публичной политики Санжая Раджханса и выражает соболезнование семье и коллегам.

Памяти Санжая Раджханса

Санжай – вышкинец. Он успешно завершил двухлетнюю магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика» НИУ ВШЭ, защитил диплом по теме «Использование мягкой силы во внешней политике Индии», был приглашен к преподаванию на кафедру публичной политики.

Санжай умел создать необыкновенную атмосферу соучастия, взаимоподдержки, межкультурного общения в многонациональном коллективе студентов и преподавателей. Совместно со студентами Санжай создал традицию ежегодного проведения «Недели прав человека», в котором принимали участие других факультетов и приглашённые эксперты.

Санжай разработал и вел интересные учебные курсы, в 2018 и 2020 годах признавался лучшим преподавателем - Human Rights in Non-Western Societies, Methodology and Research Methods of Political Science, Humanitarian Actions. Он занимался исследовательской работой. Авторитетным международным журналом European Policy Analysis в 2021 году принята к печати статья “Problem complexity and narratives in Moscow's waste controversy”, подготовленная в рамках научно-учебной группы в соавторстве с профессорами и студентами.

Летом этого года Санжаю выпали тяжелые испытания, в Индии, где он дожидался получения визы, чтобы возвратиться в Москву к преподаванию, он перенес одну за другой малярию и Ковид-19, в перерывах между болезнями старался не оставлять работы и продолжал удаленно участвовать в преподавании. Видимо, постковидные осложнения дали о себе знать, сердце не выдержало и 21 июля Санжай покинул нас.

Санжай – жизнерадостный открытый ищущий человек, отличный преподаватель и исследователь, он прекрасный друг и отец двух несовершеннолетних дочек-близняшек. Нам трудно принять его утрату, мы по-прежнему считаем его частью нашего общего дела, в которое он внес много душевных сил, оптимизма и своей светлой энергии.