15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ

© ISTOCK

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ. Из них 15 — аспиранты аспирантских школ факультета социальных наук..

Конкурс специально для аспирантов РФФИ проводил впервые. Его цель — создание молодым ученым условий для подготовки кандидатской диссертации и содействие им в трудоустройстве на академическом рынке.

Формально участниками конкурса были научные и образовательные организации, осуществляющие подготовку аспирантов. Они отправляли заявки по конкретным аспирантам и их проектам, а конкурсная комиссия РФФИ отбирала лучшие из них по 16 тематическим направлениям — по социально-экономическим, гуманитарным, естественным и инженерным наукам.

Вышка представила на конкурс 50 проектов своих аспирантов — 40 из них получили поддержку РФФИ, что, по мнению начальника управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ Елены Кобзарь, свидетельствует о высоком качестве исследований, проводимых аспирантами университета.

По условиям конкурса получатели грантов должны будут подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, а их диссертация должна быть принята к защите в диссовете в течение года после окончания проекта.

Список аспирантов факультета, получивших гранты РФФИ:

АспирантНаучный руководительАспирантская школаПодразделение
Байрамян Роксана МамиконовнаНартова-Бочавер С. К.Аспирантская школа по психологииДепартамент психологии
Шильманская Алеся ЕвгеньевнаЛеонтьев Д. А.Аспирантская школа по психологииДепартамент психологии
Кузнецова Александра АлексеевнаОсадчий А. Е.Аспирантская школа по психологииДепартамент психологии
Шаповалов Роман АлексеевичКолпачников В. В.Аспирантская школа по психологииДепартамент психологии
Митрохина Евгения МихайловнаАрбатли Э.Аспирантская школа по политическим наукамДепартамент политической науки
Шевский Дмитрий СергеевичКоротаев А. В.Аспирантская школа по политическим наукамНУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации
Бугровский  Александр ИгоревичТарасенко А. В.Аспирантская школа по политическим наукамДепартамент прикладной политологии (СПб НИУ ВШЭ)
Тиняков Даниил КирилловичСунгуров А. Ю.Аспирантская школа по политическим наукамДепартамент прикладной политологии (СПб НИУ ВШЭ)
Бергаль Ольга ЕфимовнаФонотов А. Г.Аспирантская школа по государственному и муниципальному управлениюДепартамент государственного и муниципального управления
Жидкова Полина АртемовнаИбрагимова Д. Х.Аспирантская школа по социологическим наукамКафедра экономической социологии
Калинин Роман ГеннадьевичДевятко И. Ф.Аспирантская школа по социологическим наукамКафедра анализа социальных институтов
Поляков Святослав ИгоревичОмельченко Е. Л.Аспирантская школа по социологическим наукамДепартамент социологии
Хумарян Давид ГагиковичЮдин Г. Б.Аспирантская школа по социологическим наукамЛаборатория экономико-социологических исследований
Корешникова Юлия НиколаевнаФрумин И. Д.Аспирантская школа по образованиюИнститут образования
Чернышова Наталия АлексеевнаЧернобай Е. В.Аспирантская школа по образованиюИнститут образования

С полным списком аспирантов ВШЭ, выигравшим конкурс РФФИ, можно ознакомиться здесь.