• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные специалисты будут преподавать в НИУ ВШЭ дистанционно

В Высшей школе экономики стартовала программа привлечения международных специалистов для ведения преподавательской и научной деятельности. В 2020/21 учебном году в ней примут участие порядка ста коллег из зарубежных университетов, которые будут работать дистанционно. Рассказываем о первых двух международных специалистах, привлекаемых для преподавания на факультете социальных наук — о социологе Алене Леденевой и о психологе Нике Адамян.

Практика привлечения международных специалистов для дистанционной работы по договорам гражданско-правового характера в Вышке не нова  – такой формат используется, например, для проведения научной экспертизы. Теперь же было принято решение на систематической основе привлекать коллег для преподавания, и это новая программа нашего университета.

«Не стоит утверждать, что причиной появления этой программы стала эпидемиологическая ситуация, но, несомненно, она сыграла роль катализатора. В условиях закрытых границ и невозможности приехать в Россию многие зарубежные коллеги готовы работать онлайн. Это не очень обременительно для них, не нужно покидать свои страны и свои университеты, так что возможности международного сотрудничества колоссально расширились», — прокомментировал нововведение первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Международные специалисты приглашаются для чтения тех курсов, которых у нас нет, но которые мы хотели бы предложить студентам, или же тех, которые у нас преподаются, но необходимо обеспечить более продвинутый уровень с участием признанных лидеров. То же самое касается тематики проектных и научно-исследовательских семинаров, которые они будут проводить.

Программа уже стартовала, на сегодняшний день достигнуты договоренности с тринадцатью коллегами. Двое из них — по заявкам департамента социологии и департамента психологии — будут преподавать студентам факультета социальных наук.

Леденева Алена Валерьевна
Факультет социальных наук: Приглашенный преподаватель

Алена Леденева — профессор политики и общества Школы славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона в Великобритании. Она всемирно известный эксперт по неформальному управлению в России и за ее пределами. Ее исследовательские интересы включают коррупцию, неформальную экономику, экономические преступления, неформальные практики корпоративного управления, а также роль сетей и патрон-клиентских отношений в России и во всем мире. Ее книги «Russia's Economy of Favours: Blat, Networking, and Informal Exchange» (Cambridge University Press, 1998), «How Russia Really Works: Informal Practices in the 1990s» (Cornell University Press, 2006) и «Can Russia Modernize? Sistema, Power Networks and Informal Governance» (Cambridge University Press, 2013) стали обязательными к прочтению источниками в российских исследованиях и социальных науках.

Закончила Новосибирский университет в 1986 г, получила PhD в Кембриджском ун-те в 1996 г., с 1999 г. работает в Университетского колледжа Лондона.

Д-р Леденева привлекается для преподавания курса «Informal economy and informality in Russian society» («Неформальная экономика и предпринимательство в современной России») на магистерской программе «Российские исследования».

Адамян Ника Альбертовна
Факультет социальных наук: Приглашенный преподаватель

Ника Адамян — молодой ученый-психолог с выдающейся научной карьерой в области когнитивных исследований. После окончания магистратуры в Оксфорде и аспирантуры в Парижском университете получила приглашение в Абердинский университет сначала на позицию постдока, затем на позицию научного сотрудника. Преподает методологию проведения эмпирических исследований на уровне бакалавриата и аспирантуры в Абердинском университете. С момента начала обучения в зарубежных университетах активно проводит семинары и мастер-классы для российских молодых психологов на научных школах и конференциях, освещая проблемы организации и проведения экспериментальных исследований, поиска и обзора научной литературы, подготовки научных статей и докладов, и т.п.

Д-р Адамян привлекается в департамент психологии для преподавания в рамках научно-исследовательского семинара «Организация проведения психологического исследования» (бакалаврская программа «Психология»).

Программа «Международный специалист по договору ГПХ на выполнение работ/оказание услуг в дистанционной форме» администрируется Центром поддержки международных специалистов Дирекции по интернационализации ВШЭ. Подать заявку от подразделения можно здесь.