ВШЭ и МГИМО создадут «Политический атлас современного мира 2.0»

В ходе Петербургского международного экономического форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, подписали соглашение о создании консорциума для реализации научного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» в рамках программы поддержки российских университетов «Приоритет-2030» и о сотрудничестве в сфере содействия развитию социально значимых молодежных инициатив.

Никита Анисимов, Анатолий Торкунов

Фото: Высшая школа экономики

Осуществление совместного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» предполагает раскрытие глубинной структуры современного миропорядка, особенно в условиях происходящих сегодня перемен, динамики и эволюции современных государств и отношений между ними. Будут созданы новые базы эмпирических данных, модернизированы и разработаны новые индексы и методы многомерного статистического анализа процессов, происходящих внутри современных государств и в межгосударственных отношениях. В планах также создание регулярно обновляемого (в том числе в онлайн версии) энциклопедического словаря всех 193 современных государств – членов ООН с аналитическими описаниями их политических систем, социально-экономических и иных характеристик. Впоследствии эти описания могут включить и частично признанные и непризнанные государства.

Этот научный проект может также стать основной для разработки новых образовательных программ, в том числе программ ДПО.

Результаты предыдущего проекта: