• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция о социологии и кинематографе СССР в рамках выбора направления на Факультетском дне

Почувствовать себя студентом и прикоснуться к «внутреннему миру» Высшей школы экономики можно уже в школе! Именно такая возможность есть у учеников Лицея НИУ ВШЭ и распределенного Лицея в рамках Факультетского дня.

Факультетский день - прекрасный способ погружения в университетскую среду и приобщения к академической культуре. В 10-11 классе раз в неделю ребята посещают лекции и семинары в одном из корпусов Вышки. И это помогает ребятам выбирать свою дальнейшую траекторию обучения. 

16 мая, в рамках выбора направления Факультетского дня, ученики и преподаватели 9 классов школы 2107 посетили лекцию кандидата социологических наук Ксении Павловны Макаровой, посвященную исследованию кинематографа в СССР с точки зрения социологии. На Факультетском дне ФСН по направлению «Социология» представлен отдельный курс: «Социология повседневности сквозь призму советского кинематографа». 

На лекции школьники смогли задать все интересующие вопросы, а также получить креативное задание на лето. При его успешном выполнении учащиеся без конкурса смогут поступить на курс «Социология повседневности сквозь призму советского кинематографа» (2022-2023 уч.г.) в рамках Факультетского дня.

А теперь немного о цифрах и отзывах слушателей!

Мы провели опрос среди учащихся и узнали их впечатления о прошедшей встрече:

Так 72,2% слушателей лекция пришлась по душе. При этом 94,4% опрошенных выразили желание посетить подобные лекции других направлений факультетского дня.

Более того, ребята отметили «взрослое» отношение преподавателя к студентам: «Тебя воспринимают как взрослого и сознательного человека вне зависимости от курса или класса».

Мы также узнали, когда, по мнению ребят, оптимально выбирать направления Факультетского дня:  50% считают, что выбор должен осуществляться в 10 классе, но при этом 38,9% видят необходимость в выборе направления на девятом году обучения. 

А что же насчет Факультетского дня программы «Социология»?
Более 40% лицеистов планирует поступать на данное направление. Некоторые из них определились с выбором после посещения лекции Ксении Макаровой. Но остались и те, кто еще не принял решение. Доля таких респондентов - 10,4%. 

Какие еще направления рассматривают учащиеся лицея и распределенных школ?
50% слушателей лекции проявляют интерес к образовательной программе «Государственное и муниципальное управление», 44,4% хотели бы поступить на направление ФД «Политология», 33,3% рассматривают в качестве альтернативы Факультетский день программы «Психология», остальные планируют поступать на направления ФД других факультетов.

В заключение отметим, что без сомнений лекция произвела впечатление на ребят. Они не только больше узнали про советское кино, но и смогли сформировать более полное представление о том, что изучает социологическая теория. Как отметили слушатели: «Лекция была настолько интересна, что не хотелось даже ничего говорить. Хотелось просто слушать!» 

Надеемся скоро встретиться с вами в стенах Вышки, дорогие школьники!