• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

Российским учителям представят учебники обществознания нового типа

© iStock

14 мая состоится конференция-презентация линейки учебников обществознания для учащихся 6-9 классов, подготовленной авторским коллективом преподавателей ВШЭ под руководством заместителя декана факультета социальных наук Кирилла Сорвина. Учебники выпущены издательством «Дрофа», прошли апробацию и включены в федеральный перечень.

Авторский коллектив учебно-методического комплекса включает шесть человек. Это Кирилл Сорвин, Наталья Ростовцева, Елена Давыдова, Татьяна Кулакова, Максим Богачев и Олег Федоров. Все они являются штатными сотрудниками ВШЭ и имеют опыт работы со школьниками и учителями. Большинство авторов участвуют в работе жюри олимпиад по обществознанию различного уровня, являются экспертами ЕГЭ, преподавателями Лицея ВШЭ или курсов повышения квалификации для учителей. 

Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук ВШЭ, руководитель авторского коллектива

Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук ВШЭ, руководитель авторского коллектива

Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются учителя обществознания и их ученики, – наличие нескольких систем испытаний, открывающих путь в университеты. С одной стороны, это ОГЭ и ЕГЭ, с другой – система олимпиад. Обычно к каждому из этих испытаний готовят разные учебники, написанные разными авторами. Одной из наших задач стало написание единых учебников нового типа, которые могли бы подготовить к испытаниям ОГЭ по обществознанию и одновременно включали бы материал для успешного выполнения олимпиадных заданий. На учеников, проявивших повышенный интерес к курсу, рассчитаны рубрики «Хочу знать больше» и «Для будущих исследователей».

Учебно-методический комплекс прошел научную экспертизу ведущих профессоров ВШЭ (Владимир Автономов, Игорь Орлов, Владимир Порус, Евгений Салыгин, Александр Чепуренко), общественную и педагогическую экспертизу, успешно апробирован в 15-ти школах пяти регионов РФ. В федеральный перечень учебники были включены приказом Министерства просвещения РФ № 632 от 22 ноября 2019 года.

«Преподаватели Вышки пишут учебники для школ с первых лет ее существования. Еще в 1990-е годы в издательстве “Вита пресс” вышла серия наших пособий и хрестоматий по экономике, и их содержание соответствовало мировому уровню экономической науки, - рассказывает заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов. – Учебники обществознания авторского коллектива Кирилла Сорвина – достойное продолжение начатой в то время работы. Вcе члены этого коллектива – кандидаты или доктора наук, глубоко разбирающиеся в своих предметных областях и в то же время умеющие блестяще работать с детьми и школьными учителями. Уверен, популярность этих учебников в школах будет расти, а многие из тех, кто по ним учится, станут студентами лучших российских вузов».

На конференции-презентации выступят члены авторского коллектива и представители издательства «Дрофа». Участие бесплатное, зарегистрироваться можно здесь, начало трансляции 14 мая в 17.00.