Сотрудники факультета получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов 2020 года. Среди победителей — шесть проектов, реализуемых сотрудниками факультета социальных наук.

«Результаты конкурсов Российского научного фонда показали, что Высшая школа экономики сохраняет репутацию одного из лидеров российской науки по широкому спектру направлений и продолжает активно развиваться как полидисциплинарный университет, включенный в международную исследовательскую повестку», — отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

В конкурсе на поддержку проектов отдельных научных групп (гранты на 3 года) победителями стали девять проектов НИУ ВШЭ, в том числе шесть проектов, возглавляемых сотрудниками факультета социальных наук:

• Связь показателей социально-экономического развития регионов России и уровня предрассудков: роль оправдания социальной системы, руководитель — Елена Агадуллина.
  • Аутентичность личности: предикторы, проявления, приложения, руководитель — Софья Нартова-Бочавер.
  • «Новая Русская Диаспора» 30 лет спустя: идентичность, социальный капитал, межкультурные отношения, руководитель — Надежда Лебедева.
  • Трансформация политического протеста под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий, руководитель — Андрей Ахременко.
  • Здоровье нации: экономический подход к оценке здоровья и связанных с ним неравенства и качества жизни населения, руководитель — Василий Власов.

В конкурсе на продление проектов отдельных научных групп 2017 года (гранты на 2 года) победителями стали 4 проекта НИУ ВШЭ, в том числе проект «Ранняя нейрокогнитивная диагностика одаренности» под руководством Мари Арсалиду.

Поздравляем победителей и желаем успешной работы над проектами!