Делиться идеями стало проще: новый междисциплинарный семинар факультета социальных наук

27 февраля 2018 состоялся первый Междисциплинарный семинар ФСН, в ходе которого участники обсудили, как должна и не должна выглядеть «умная» политическая реклама и почему политтехнологам нужны психологи-когнитивисты.

В новом, 2018 году мы перезапустили междисциплинарный семинар факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Наш факультет – один из самых больших и самых разнообразных в Вышке. Кому-то такое разнообразие и разносторонность подразделений и сотрудников может казаться слишком уж ярким, но мы уверены, что разнообразие и кооперация – это рецепт успеха. Именно для этого – для обмена идеями, создания новых, действительно междисциплинарных образовательных и исследовательских продуктов, и просто community-building – мы создали новый формат открытого для всех желающих междисциплинарного семинара ФСН. Каждый семинар ФСН будет посвящен обсуждению определенной темы, изучаемыми сотрудниками разных департаментов нашего факультета.

Первый междисциплинарный семинар ФСН состоялся 27 февраля 2018 года на Мясницкой, 9/11. На нем политологи – Юрий Гайворонский и Варвара Васильева – обсуждали с психологами – Игорем Уточкиным, Марией Фаликман, Ольгой Гулевич, Владимиром Спиридоновым и Никитой Логиновым – насущную проблему избирательных кампаний: восприятие агитационных материалов кандидатов, политические технологии и использование (а точнее, пока недостаточное использование) богатого арсенала когнитивных искажений в избирательных и других общественных кампаниях.

Благодарим коллег и студентов за презентации, вопросы и – особенно – за оживленную дискуссию и вдохновение!

Мы горячо приветствуем всех желающих поучаствовать в семинаре ФСН: задавайте вопросы (на почту dprisyazhnyuk@hse.ru или vvasileva@hse.ru), а мы соберем идеальную команду, которая живо, подробно и за пончиками на них ответит!

А пока к обсуждению планируются темы, касающиеся гендерных исследований, политического поведения и качественных методов исследований.

(Кстати: если Вы хотите узнать больше о политических технологиях и избирательных кампаниях – приходите в нашу обновленную магистратуру «Прикладная политология»).

Варвара Васильева,
заместитель декана по науке и развитию,
Дарья Присяжнюк,
заместитель декана по образованию