«Социология живет, если она востребована обществом»

В День социолога на факультете социальных наук ВШЭ состоялся паблик-ток «Социологическая профессия в автобиографической перспективе». В ходе встречи профессора — кто-то очно, кто-то дистанционно — поздравляли коллег с профессиональным праздником, делились подробностями своего пути в науке и отвечали на вопросы студентов.

«Когда я с кем-то спорю, я ищу источник, чтобы подтвердить мои аргументы»

Социолог Валерия Кондратенко любит и умеет работать с большими данными. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об академических исследованиях, любви к Пьеру Бурдьё и увлечении вейтлифтингом.

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

«МИНФИНвзачете»: студенты факультета социальных наук задали вопросы сотрудникам Минфина России

19 октября 2023 г. Министерство финансов Российской Федерации в рамках инициативы «МИНФИНвзачете» провело встречу со студентами факультета социальных наук.

Завершился летний трек программы менторства на факультете социальных наук

В этом году впервые на факультете социальных наук был реализован специальный трек программы менторства ВШЭ. Она очень востребована и среди студентов, и среди выпускников. Об этом рассказывают участники программы.

«После третьего курса я принял для себя окончательное решение, что останусь в науке»

Заместитель декана факультета социальных наук Денис Стукал был участником и победителем самых первых конкурсов НИРС, а сегодня входит в состав предметных комиссий, которые подводят итоги конкурса. С «Вышкой для своих» он поделился своей историей успеха в науке и рассказал, почему не стоит упускать шанс участия в конкурсах.

Гузаль Хайруллина об участии в двадцать третьем Всемирном конгрессе по психиатрии

Всемирный конгресс по психиатрии — значимое и важное мероприятие в области психиатрии и психического здоровья. Научная программа двадцать третьего конгресса состоит из многочисленных лекций и сессий, где презентуются данные новейших исследований в области психопатологии, биологической психиатрии, фармакотерапии, психотерапии, социальной психиатрии, реабилитации.

В НИУ ВШЭ стартовала программа профессиональной переподготовки «Коучинг в организации»

Это одна из первых программ по организационному коучингу на российском рынке ДПО, основанная на достижениях современной науки (evidence-based coaching). Она предназначена для руководителей, которые хотели бы использовать навыки коучинга в управлении, внешних и внутрикорпоративных коучей, а также для специалистов в других областях, желающих сменить карьерную траекторию. Корреспондент новостной службы «Вышка.Главное» побывал на приветственной встрече, проведенной онлайн для слушателей программы.

Лекции о ментальном здоровье, практики осо­знан­но­сти и собаки-терапевты

Лекции о ментальном здоровье, практики осознанности и собаки-терапевты
10 октября в корпусе на Покровке пройдет традиционный Mental Health Day

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.