День дополнительного профессионального образования на ФСН

07 февраля 2024 состоялся День дополнительного профессионального образования на Факультете социальных наук. Мероприятие прошло в рамках Зимней школы по психологии — 2024.

«Мне удалось не только стать студентом магистратуры, но и расставить профессиональные приоритеты»

Открылась регистрация на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Проект позволяет оценить свои шансы на поступление в магистратуру, а победа в нем дает возможность обеспечить себе место еще до старта летней приемной кампании. Принять участие могут студенты и выпускники, которые планируют поступать в магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году.

Старики, кризис и роботы: ученые из НИУ ВШЭ попытались заглянуть в будущее и понять — как изменит мир проблема глобального старения населения

По всем странам стремительно меняется пропорция старшего и младшего поколения в составе населения. Признаки намечающегося демографического спада наблюдаются даже в государствах Африки. К 2050 году две трети людей старше 65 лет будут проживать в государствах с низким и средним уровнем дохода. Старение населения — большая проблема для национальных экономик, однако оно же может быть и стимулом к развитию, в первую очередь — технологическому. Каковы масштабы глобального старения населения, какие вызовы возникают на его фоне и способно ли человечество с ними справиться — IQ.HSE отвечает на эти вопросы с помощью статьи, опубликованной в «Социологическом журнале» Леонидом Грининым, Антоном Грининым и Андреем Коротаевым из Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Участвовать в олимпиаде могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. Состязания отборочного этапа пройдут с 25 по 31 января, заключительного — с 10 по 17 марта. Победители и призеры получат преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, которые будут действовать в течение двух лет с момента получения диплома.

VII-ая Международная школа БРИКС

Ирина Кулиненко, студентка 2-го курса программы «Политика. Экономика. Философия» приняла активное участие в VII-ой Международной Школе БРИКС, которая прошла с 13 по 18 ноября 2023 года.

«Почти сразу я перестал чувствовать, что мы занимаемся онлайн — так сильно удалось погрузиться и вовлечься в работу»

Тимофей Березнер, заместитель руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ, сотрудник научно-исследовательской лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, поделился опытом обучения на программе ДПО «Основы схема-терапии».

Дорога на Север: как проходила кольская экспедиция архангельского губернатора

Мурманская область, фото: iStock
Предпринятое в 1895 году путешествие архангельского губернатора Александра Энгельгардта на Кольский полуостров для изучения трассы будущей телеграфной линии стало научной экспедицией для освоения малоисследованной местности и одновременно демонстрацией его административной компетентности и личной активности в развитии управляемого им региона. Экспедиция сыграла важную роль в изучении Кольского полуострова и его населения, а записки губернатора о ней остаются ценным источником о положении дел в губернии и взглядах высшей бюрократии. HSE Daily материал с семинара рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям».

«Центральная тема курса: помочь человеку осознать и выстроить свой личный баланс в области финансового благополучия»

Департамент психологии НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Психология и экономика личного бюджета». Курс охватывает все аспекты взаимоотношений современного человека с финансами – экономические и психологические и включает элементы групповой психотерапии, в частности, обучение общению о деньгах с другими без дискомфорта. Подробнее о преимуществах и ценностях программы рассказала её автор Елена Дорошенко.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

«Когда в тебя летит воланчик, невозможно думать про дедлайны»

Лика Капустина пятый год занимается социальными науками, используя технологии, позволяющие собирать данные из открытых источников. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о ночах в библиотеке, «Алгоритме света» и о том, как на нее повлиял сетевой анализ.