• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«МИНФИНвзачете»: студенты факультета социальных наук задали вопросы сотрудникам Минфина России

«МИНФИНвзачете»: студенты факультета социальных наук задали вопросы сотрудникам Минфина России

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press globallookpress.com

 

19 октября 2023 г. Министерство финансов Российской Федерации в рамках инициативы «МИНФИНвзачете» провело встречу со студентами факультета социальных наук. Спикерами мероприятия стали директор Департамента финансовой политики Чебесков Иван Александрович, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Сергеева Вероника Александровна, начальник Отдела специальных проектов Департамента информационно-аналитической деятельности, коллеги отраслевых департаментов и HR-специалисты.

Повестка встречи была сформирована по запросам студентов, которые предварительно подготовили вопросы сотрудникам Минфина. Встреча проходила в формате живого общения между спикерами и студентами. Фокусом обсуждения стали форматы сотрудничества Минфина со студентами. Спикеры рассказали о возможности прохождения практической подготовки и особенностях построения карьерной траектории в Министерстве финансов. В конце встречи для студентов была организована экскурсия по музею Минфина, где они смогли прикоснуться к истории Министерства и своими глазами взглянуть на уникальные издания в сфере финансов.

Студенты поделились своими впечатлениями о прошедшей встрече с Минфином.

Бондарев Александр,
студент 1 курса магистратуры программы "Государственное и муниципальное управление"

«МИНФИНвзачете» — это новый формат знакомства студентов со структурными подразделениями Министерства финансов, который позволяет самостоятельно выбирать перечень интересующих вопросов и получить уточняющую информацию от непосредственного ФОИВ.

В рамках встречи нам рассказывали какими компетенциями должен владеть сотрудник-финансист, об особенностях взаимодействия медиа Минфина с широкой аудиторией и различных подходах информирования ее отдельных сегментов. Обсуждались вопросы применения технологий искусственного интеллекта, повышения квалификации сотрудников Минфина, постоянной вовлеченности и адаптации кадров к изменяющимся условиям окружающей реальности. 

Встреча очень впечатлила м объемом полезной информации и прямым контактом с руководителями и сотрудниками подразделений, возможностями проектного взаимодействия и дальнейшего трудоустройства. Также нам была проведена экскурсия по музею Минфина, который очень схож с музеем Банка России, лектор была полна энергии и любви к своему делу, точно так же, как сотрудники структурных Департаментов. Остались еще темы, которые можно обсуждать на будущих встречах с Министерством финансов, которых я буду ждать. Спасибо за познавательную и интересную встречу.

Касаткина Ксения,
студентка 4 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Я рада, что смогла задать вопрос, прямо относящийся к теме своей выпускной квалификационной работы. Иван Александрович Чебесков, директор Департамента финансовой политики, смог развернуто ответить на озвученный мною вопрос, дал подробный комментарий на тему моего научного интереса, что особенно запомнилось и впечатлило меня.

«Знакомство» с Минфином очень полезно для тех, кто хочет не только узнать об интересных для себя тематиках, но и поговорить с действующими специалистами, узнать о возможности присоединения хотя бы на время к команде единомышленников, поэтому такую уникальную возможность упускать нельзя! Выражаю свою благодарность Факультету социальных наук и Министерству финансов Российской Федерации за организацию «МИНФИНвзачете» для наших студентов.

Киреева Мария,
студентка 1 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Встреча с Министерством финансов превзошла мои ожидания!

Размышляя о мероприятии, я представляла себе серьёзных людей в деловых костюмах, которые говорят о сложных вещах. Но это совсем не так! Все спикеры были открыты и доброжелательны и с интересом рассказывали о своей работе. Очень приятным оказалось то, что сотрудники Министерства открыты для сотрудничества с нами — студентами. Еще мне понравилось, что Министерство находится в постоянном развитии и в нем мало рутинных задач, что актуально для молодых и инициативных специалистов! Спасибо за предоставленную возможность!

Николаева Дина,
студентка 2 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Я благодарна за возможность посетить Министерство финансов Российской Федерации, которое предоставило мне ценную возможность узнать как работает министерство изнутри. Было интересно послушать руководителей отделов и сотрудников, получить представление о функциях отделов и получить возможность узнать об их деятельности. Мне особенно понравились спикеры из Департаментов бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе и международных финансовых отношений. Эти направления совпадают с моими интересами в области бюджетной политики Российской Федерации, финансового менеджмента и международных экономических отношений. Более того, я считаю, что дружеская атмосфера в министерстве особенно привлекательна, поскольку она способствует созданию позитивной среды для личного и профессионального развития. Для меня этот фактор крайне важен, так как хотелось бы получить опыт в Министерстве финансов.

Силайкина Анастасия,
студентка 2 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Я осталась под большим впечатлением от посещения мероприятия, во многом благодаря тому, что удалось обсудить темы, интересующие большинство студентов, спикеры ответили на ряд актуальных вопросов. До начала выступления спикеров мы ознакомились с доской почета, а также посетили ежегодную экспозицию, где можно было узнать больше исторической информации, каким образом от княжеский казны мы перешли к министерству финансов. После небольшой экскурсии мы направились в зал, где и происходила вся основная часть мероприятия. Директор Департамента финансовой политики, Чебесков Иван Александрович, не только ответил на интересующие нас вопросы, но и рассказал об опыте работы в Министерстве Финансов. «Минфин — самое крутое место работы, которое у меня было», — И.А.Чебесков. 

Солнышкина Елизавета,
студентка 2 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Мероприятие приятно удивило и, прямо говоря, «открыло глаза» на то, что представители федерального органа власти — реальные и живые люди, которые рады поделиться опытом, рассказать о своей работе, ее сложностях и преимуществах. По результату встречи появился интерес к дальнейшему взаимодействию с Минфином как через подобные мероприятия, так и через практики и стажировки, к которым представители Департаментов выразили готовность. 

Спасибо за  организацию такого мероприятия, оно было очень ценным для меня, как студента, интересующегося в возможностях профессионального и научного развития!

Соловьева Софья,
студентка 2 курса бакалавриата программы "Управление и аналитика в государственном секторе"

Мне было очень интересно узнать о корпоративной культуре Минфина. Меня приятно удивило ее развитие и современный подход. Очень благодарна организаторам за гостеприимство и возможность познакомиться с "внутренней кухней" министерства. Радует, что у студентов есть возможность пообщаться с будущими работодателями, узнать какие навыки необходимы и задать всевозможные вопросы. Это очень крутой опыт, рекомендую всем студентам, которые заинтересованы в работе в государственных органах, посещать подобные мероприятия. Буду следить за новостями министерства, чтобы попасть к ним на стажировку.

Швырков Евгений,
студент 2 курса бакалавриата программы "Государственное и муниципальное управление"

Встреча в стенах Министерства финансов произвела на меня очень приятное впечатление. За период прохождения летней практической подготовки и дальнейшего взаимодействия, продолжающегося до сих пор, Минфин стал для меня самым интересным и, если так можно выразиться, дружелюбным органом власти. На сегодняшнем мероприятии моя уверенность в этом только укрепилась. Перед нами выступили сотрудники разных рангов, начиная от консультанта и заканчивая директором департамента, однако общий посыл оставался один: Минфин всегда открыт для студентов. Министерство готово не только принимать на практики и стажировки, но и помогать с научным руководством и рецензированием исследовательских работ. Значительная часть сотрудников во многих департаментах госоргана — недавние выпускники. Отмечу мысль, высказанную директором Департамента финансовой политики Иваном Александровичем Чебесковым: работа в Минфине — это постоянное самосовершенствование и мощный социальный лифт. Особенно актуальным это является для молодых специалистов. В нынешней геополитической обстановке перед Минфином встает огромное количество новых вызовов и для успешного решения поставленных задач необходимы желающие развиваться, мотивированные и квалифицированные сотрудники, поиск которых, в частности, очень активно идет и среди студентов Высшей школы экономики. Готовность предоставлять большой спектр возможностей для студентов оставляет позитивное впечатление о внутренней культуре Министерства.


 

Если Вы заинтересованы в прохождении практики / выполнении проекта на базе Министерства финансов или других государственных органов РФ и хотите больше узнать о такой возможности, то Вы можете обратиться в Центр практик и проектной деятельности ФСН НИУ ВШЭ.