«Нужно строить не заборы, а мосты»: состоялся диалог-дискуссия «Когнитивно-поведенческий подход в практиках сопровождения: коучинге, тьюторстве, наставничестве»
Модератором дискуссии выступила Наталья Антонова, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель программы ДПО «Коучинг в организации» Факультета социальных наук.
Среди участников встречи:
- Юлия Платонова, доцент кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, выпускница программы ДПО «Коучинг в организации»;
- Евгения Федулова, аспирант аспирантской школы по психологии НИУ ВШЭ;
- Лидии Шилохвостовой, сертифицированного тьютора, эксперта Академии социальных технологий, председателя правления МТА.
В программе встречи:
- Как возникла идея рассматривать практики сопровождения – тьюторство, коучинг, наставничество – на фестивале «Тьюторство Сибири: диалог практик сопровождения» В Томске;
- Как соотносятся тьюторство, коучинг, наставничество: что у них общего, а в чем различия;
- Какие инструменты используются в коучинге и в тьюторстве;
- Почему именно сейчас возник бум на практики сопровождения;
- Какими компетенциями должен обладать коуч, тьютор, наставник;
- Какие есть варианты построения карьерного пути, чтобы стать коучем, тьютором или наставником? Какие шаги может предпринять новичок в данной сфере;
- Есть ли доказательные исследования коучинга, тьюторства, наставничества;
- Существуют ли профессиональные стандарты коучинга, тьюторства, наставничества;
- Тьютор для взрослого – кто это? Что из себя представляет тьюториал для взрослого;
- Почему когнитивно-поведенческий подход применяется в практиках сопровождения;
- В чем специфика когнитивно-поведенческого подхода в практиках сопровождения;
- Где можно обучиться на тьютора и на коуча;
И многие другие вопросы.
По итогам встречи участники встречи пришли выводу, что различные практики сопровождения должны не противоставляться, а взаимообогащать друг друга: «нужно строить не заборы, а мосты».
Обучение на профессионального коуча возможно на программе профессиональной переподготовки «Коучинг в организации» Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.