Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Международная конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открыл свои двери на 31 октября – 2 ноября для II международной конференции молодых ученых «Psy-Вышка». Мероприятие поставило перед собой цель поддержать молодых ученых и помочь им освоиться внутри исследовательской среды.

На рассмотрение программного комитета поступило более чем двухсот заявок, 92 доклада были отобраны для участия. На конференцию приехали участники из самых разных концов России. В тройке лидеров по числу гостей оказались такие города как Москва, Санкт-Петербург и Ярославль. Студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и молодые исследователи представили на конференции свои научные проекты. Большая часть участников выступила на русском языке, однако были и англоязычные доклады (преимущественно — иностранных студентов НИУ ВШЭ).

Устные доклады исследователей стали основной частью конференции. Также прошли лекции известных ученых и популяризаторов науки — Игоря Уточкина, Анны Ивановой, Елены Агадуллиной — и мастер-класс по психологии семьи и семейному консультированию.

В этом году на конференции работали четыре секции: когнитивная психология и нейронаука; психология личности и психологическое консультирование; социальная и организационная психология; психология развития и образования. По результатам выступлений в каждой секции было устроено голосование среди участников за лучший доклад. Победители получили почетные грамоты и ценные призы — книги известных авторов и сувенирную продукцию от Высшей школы экономики.

По итогам конференции планируется издание сборника, индексируемого в РИНЦ.