Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Мотивация школьников XXI века: практические советы

Гордеева Т. О.

М.: Благотворительный фонд «Вклад в будущее», 2022.

Нейровисцеральные взаимодействия в рамках оси мозг-сердце как основа нейрокардиологии

Лимонова А. С., Германова К. Н., Гантман М. В. и др.

Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022. Т. 21. № 10. С. 80-91.

Изменение субъективного благополучия в ситуации пандемии: роль копинг-стратегий и реакции на пандемию

Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И., Тараненко О. А. и др.

В кн.: ПСИХОЛОГИЯ СТРЕССА И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ: УСТОЙЧИВОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОТНОШЕНИЙ, ЛИЧНОСТИ, ГРУППЫ В ЭПОХУ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2022. С. 9-13.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Профессор Шаллис представил современные исследования латерализации функций в префронтальной коре головного мозга человека, механизмов когнитивного контроля, речепорождения и решения задач, которые выполняются им в сотрудничестве с коллегами в Европе, США и Латинской Америке, а также представил свою обобщающую теоретическую схему, позволяющую объяснить различия между функциями с разной латерализацией, и показал, как эта схема может быть реализована при моделировании когнитивных процессов с использованием искусственных нейронных сетей.

Помимо студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников целого ряда подразделений НИУ ВШЭ, на лекциях проф. Шаллиса присутствовали и принимали участие в обсуждении сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Психологического института РАО, Института психологии РАН, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других ведущих московских научных и образовательных организаций в области психологии и наук о мозге.

Видеозапись лекции 1:

Видеозапись лекции 2: