Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Свобода учиться

Роджерс К., Фрейберг Дж.

М.: Смысл, 2019.

Подавление экспрессии положительных и отрицательных эмоций в России и Азербайджане

Панкратова А. А., Осин Е. Н., Лебедев В. В.

Культурно-историческая психология. 2019. Т. 14. № 3. С. 60-70.

Самореализация личности: теоретические контексты и жизненный смысл

Леонтьев Д. А., Костенко В. Ю.

В кн.: Психология личности: Пребывание в изменении. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. Гл. 9. С. 283-303.

Three-Dimensional Trait System: Binding together the main sources of diversity in personality traits

Shchebetenko S.

PsyArXiv. психология. The Society for the Improvement of Psychological Science, 2019

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Профессор Шаллис представил современные исследования латерализации функций в префронтальной коре головного мозга человека, механизмов когнитивного контроля, речепорождения и решения задач, которые выполняются им в сотрудничестве с коллегами в Европе, США и Латинской Америке, а также представил свою обобщающую теоретическую схему, позволяющую объяснить различия между функциями с разной латерализацией, и показал, как эта схема может быть реализована при моделировании когнитивных процессов с использованием искусственных нейронных сетей.

Помимо студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников целого ряда подразделений НИУ ВШЭ, на лекциях проф. Шаллиса присутствовали и принимали участие в обсуждении сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Психологического института РАО, Института психологии РАН, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других ведущих московских научных и образовательных организаций в области психологии и наук о мозге.

Видеозапись лекции 1:

Видеозапись лекции 2: