Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
THE 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE BCI: SCIENCE AND PRACTICE. SAMARA 2019 ECOG based inverse modelling for decoding and eloquent cortex mapping

Bulgakova V., Lebedev M., Ossadtchi A.

Samara: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2019.

How feature integration theory integrated cognitive psychology, neurophysiology, and psychophysics

Kristjansson A.

Attention, Perception, & Psychophysics. 2020. No. 82. P. 7-23.

Решение психофизической проблемы за пределами реализма: о необходимости и невозможности смены парадигмы.

Ниненко И. С.

В кн.: Методология современной психологии. Вып. 11. Яр.: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2020. С. 252-260.

Multimodal DTI-TMS assessment of the motor system in patients with chronic ischemic stroke

Nazarova M., Kulikova S., Piradov M. A. et al.

BioRxiv. http://dx.doi.org/. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 2019.12.24.886754.

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Профессор Шаллис представил современные исследования латерализации функций в префронтальной коре головного мозга человека, механизмов когнитивного контроля, речепорождения и решения задач, которые выполняются им в сотрудничестве с коллегами в Европе, США и Латинской Америке, а также представил свою обобщающую теоретическую схему, позволяющую объяснить различия между функциями с разной латерализацией, и показал, как эта схема может быть реализована при моделировании когнитивных процессов с использованием искусственных нейронных сетей.

Помимо студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников целого ряда подразделений НИУ ВШЭ, на лекциях проф. Шаллиса присутствовали и принимали участие в обсуждении сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Психологического института РАО, Института психологии РАН, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других ведущих московских научных и образовательных организаций в области психологии и наук о мозге.

Видеозапись лекции 1:

Видеозапись лекции 2: