Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Способности и одаренность человека

Шадриков В. Д.

М.: Институт психологии РАН, 2019.

Творческая деятельность как фактор организационной эффективности: индивидуальный и групповой контексты

Яголковский С. Р.

В кн.: Пути России. Границы политики: сборник статей / под общ. ред. М. Г. Пугачевой.. Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С. 311-321.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Профессор Шаллис представил современные исследования латерализации функций в префронтальной коре головного мозга человека, механизмов когнитивного контроля, речепорождения и решения задач, которые выполняются им в сотрудничестве с коллегами в Европе, США и Латинской Америке, а также представил свою обобщающую теоретическую схему, позволяющую объяснить различия между функциями с разной латерализацией, и показал, как эта схема может быть реализована при моделировании когнитивных процессов с использованием искусственных нейронных сетей.

Помимо студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников целого ряда подразделений НИУ ВШЭ, на лекциях проф. Шаллиса присутствовали и принимали участие в обсуждении сотрудники факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Психологического института РАО, Института психологии РАН, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других ведущих московских научных и образовательных организаций в области психологии и наук о мозге.

Видеозапись лекции 1:

Видеозапись лекции 2: