Тема «XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества»

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

"Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Традиция и преодоление универсализма в социальных науках

6 апреля на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся приглашенный доклад «Традиция и преодоление универсализма в социальных науках». Гостем факультета социальных наук стал профессор Йонг-Чул Ха (Yong-Chool Ha), Henry M. Jackson School of International Studies (University of Washington, USA).