Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

Старший преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Максим Маркин, студентка образовательной программы «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизавета Чефанова, студентка образовательной программы «Социология» Екатерина Тюрина и студентка образовательной программы «Экономика и статистика» Анастасия Маркина в своем выступлении сфокусировались на туристической сфере Сочи. В 2022 году этот курорт не только сохранил статусную привлекательность для отдыхающих, но и стал наиболее доступным местом на российском юге с точки зрения авиасообщения. В то же время увеличение туристического потока привело к росту цен на услуги размещения и питания, что сказалось на финансовой доступности отдыха.

Эмпирической основой исследовательского проекта, выполненного доцентом департамента социологии Евгенией Надеждиной, студенткой образовательной программы «Экономика» Марией Бабак и студентом образовательной программы «Программная инженерия» Ярославом Щербаковым, выступили ментальные карты, нарисованные туристами и местными жителями Сочи и Сириуса. В восприятии людей административные границы этих территорий не совпадают с «реальными» границами, отражающими их повседневные практики. Если местные жители на свои ментальные карты проецируют значимые для них объекты, то туристы обычно воспроизводят информацию из путеводителей.

Заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский описал туристические предпочтения граждан своей страны. В части привлекательности российских регионов они совпадают со взглядами россиян. Безусловными лидерами являются Москва и Санкт-Петербург, а также черноморские курорты Краснодарского края и Крыма. Во внутреннем туризме белорусы отдают свое предпочтение санаторному отдыху, а также посещению мест исторической памяти. Перспективными направлениями им видятся эко- и агротуризм.

Максим Маркин / Высшая школа экономики