Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук
На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

С развитием туризма в Африке не всё так просто – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

«Клянемся не бриться, не пить, не курить и остаться “дикарями”» – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
На новогоднем семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники поделились своими наблюдениями о туризме в Советском Союзе, раскрытом в художественном фильме «Три плюс два».

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта
На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.

Парсинг туристических впечатлений – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» прошел мастер-класс, в рамках которого был детально разобран и апробирован цифровой метод выгрузки данных с онлайн-карт на примере парсинга туристических отзывов, существенно облегчающего и ускоряющего сбор количественных данных.

Волны обсуждения туризма – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» рассматривалось отражение туризма в российских средствах массовой информации в 2022 году.

Социология моды и субъективное восприятие пространства черноморского курорта – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
В начале ноября рабочая группа факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» завершила обсуждение первых результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, рассмотрев социальное конструирование Сочи и Сириуса, туристические практики и восприятие моды на курорте.

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук
На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники пришли к выводу, что в социологических исследованиях важно не просто совмещать опросные данные и цифровые следы, а связывать их.

От паломника к туристу, от туриста к путешественнику – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук
На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и все желающие обсудили эволюцию туризма как досуговой практики, берущей свое начало в паломничестве, а в настоящее время все больше трансформирующейся в путешествие.