Отработка методов сбора и анализа качественных данных как подготовка к новой полевой экспедиции

С 15 по 18 июня 2023 года в Учебном центре «Вороново» прошел воркшоп рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков», на котором его участники развивали свои навыки работы с различными источниками информации.

В начале июля коллектив преподавателей и студентов под руководством старшего преподавателя департамента социологии Максима Маркина и доцента департамента социологии Евгении Надеждиной проводит очередную полевую экспедицию. В этом году исследователи отправятся в Башкирию с целью изучения агротуризма. За три недели до полевого выезда коллектив рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков», ядро которого также является участниками экспедиции, собрался в Учебном центре «Вороново» для отработки различных методов сбора и анализа качественных данных.

Занятия Максима Маркина были посвящены исследовательским интервью. В отличие от обычных учебных лекций и семинаров, задающих достаточно широкий контекст, на воркшопе весь материал фокусировался на возможностях и ограничениях применения этого метода при проведении полевой экспедиции. В свою очередь, Евгения Надеждина особое внимание обратила на использование вспомогательных техник, которые могут значительно обогатить собираемый материал. В частности, речь шла о ментальных картах, отражающих восприятие территории информантами.

На круглых столах участники рабочей группы также подвели итоги своей деятельности в завершающемся учебном году. И преподаватели, и студенты отметили важность сохранения существующей площадки для академической коммуникации, обсуждения результатов исследований, развитию навыков сбора и анализа эмпирических данных.

Максим Маркин,

старший преподаватель департамента социологии,

руководитель рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»