От ограничений в туризме кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники рассмотрели основные последствия введенных в последнее время ограничений для международного и внутреннего (на российском юге) туризма.

Уже более года отечественная туристическая сфера находится в условиях многочисленных ограничений: закрытие аэропортов на юге России и европейского воздушного пространства для российских авиакомпаний, трудности с получением виз и невозможность использовать карты российских банков за рубежом – это лишь некоторые, наиболее обсуждаемые аспекты. В силу сложившихся обстоятельств происходит вынужденное перераспределение туристических потоков.

Студентка образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Швецова представила обзор ключевых последствий указанных выше ограничений для российского туризма. С одной стороны, стоимость отдыха на самых популярных курортах растет, а туристы испытывают трудности с организацией поездки в регионы, оставшиеся без авиасообщения. Но, с другой стороны, для внутреннего туризма в настоящее время открываются большие возможности (в том числе растет прибыль отелей), при этом операторы железных дорог становятся выгодоприобретателями от перераспределения туристических потоков.

Елена Швецова,

студентка образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»,

участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»