Перспективы перехода от хаотичного к организованному туристическому потоку – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники обсудили, каковы основные плюсы и минусы значительной трансформации городской территории с целью увеличения туристического потока.

Старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин и доцент департамента социологии Евгения Надеждина представили основные результаты полевой экспедиции, которая проходила под их руководством в Балаклаве полтора года назад. Таким образом, эмпирические данные были собраны непосредственно перед началом комплексной трансформации городской территории. Авторы уже представляли краткую версию своего доклада на Форуме имени А.А.Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы», а семинар рабочей группы позволил развернуто обсудить материал.

После распада Советского Союза и утратой Балаклавой статуса «закрытого города» ее набережная, с одной стороны, стала местом притяжения туристов, а с другой стороны, находящиеся на ней историко-культурные объекты постепенно пришли в запустение. Отношение местных жителей к гостям также амбивалентно – благодаря ним развивается сфера услуг, но у них иная социальная память, они остаются здесь «чужаками».

Начавшаяся масштабная реконструкция Балаклавской бухты, результатом которой должно стать значительное увеличение туристического потока, несет в себе риски усугубления «отчуждения» территории от местных жителей, однако реставрация и восстановление историко-культурных объектов могут выступить основой для поддержания городской идентичности.