• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

В первой половине июля преподаватели и студенты Высшей школы экономики провели полевую экспедицию в Уфе и Иглинском районе Республики Башкортостан, взяв исследовательские интервью у туристов и предпринимателей, реализующих проекты в сфере агротуризма. Организационную и содержательную поддержку вышкинскому коллективу оказали сотрудники Башкирского государственного аграрного университета.

Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

В условиях внешних ограничений, наложенных на развитие зарубежного туризма, особую актуальность приобретает формирование новых видов отдыха на территории России. После завершения учебного года группа из девяти студентов факультетов социальных, экономических и компьютерных наук под руководством преподавателей департамента социологии Максима Маркина и Евгении Надеждиной отправились в Башкирию, чтобы изучить феномен агротуризма. Исследование проводится в рамках проекта «Открываем Россию заново» программы «Фонд образовательных инноваций» НИУ ВШЭ.

Коллектив Высшей школы экономики приняли у себя в гостях сотрудники Башкирского государственного аграрного университета. Содержательная деятельность началась с приветственного слова заведующего отдела профориентационной работы и приема абитуриентов БашГАУ Рамиля Зарипова и лекции о развитии туризма в Республике Башкортостан, прочитанной старшим преподавателем кафедры землеустройства БашГАУ Русланом Зубаировым. Коллеги подчеркнули, что наряду с традиционными для Башкирии видами отдыха на природе (сплавами по рекам, пешими и конными прогулками) в последние годы популярность приобретает агротуризм.

В течение шести дней исследовательская группа размещалась на одной из ферм в Иглинском районе Башкирии. Студенты под руководством преподавателей оттачивали навыки проведения углубленных интервью с туристами. Выяснилось, что гости приезжают на такие предприятия не только как в «контактный зоопарк», но для достижения более фундаментальных целей. Например, для горожан важно поддерживать связь с селом, по мере возможности сокращать разрыв в поколениях, когда молодые люди не видят своими глазами крупный и мелкий рогатый скот, животных, рядом с которыми прошло детство их родителей

По ходу проведения экспедиции ее участники выезжали на соседние агропредприятия, также оказывающие туристические услуги. В их числе пасека, владелец которой одним из первых в России стал строить апидомики и приглашать гостей. На другой пасеке, помимо традиционных видов меда, добывается бортевой мед. Ее владелец детально объяснил, как формируется спрос на различные услуги, какие из них ориентированы на массового туриста, а какие – на индивидуальное обслуживание. Ярким примером симбиоза этно- и агротуризма является «индейская территория» в Башкирии. На ней расположен конный двор, а гости как знакомятся с культурой индейцев, так и осваивают навыки езды на лошадях.

Экспертную оценку развития агротуризма в Республике Башкортостан дала бизнес-шериф Иглинского района Венера Нуриахметова. Она раскрыла механику взаимодействия предпринимателей с органами государственной и муниципальной власти, указала на наличие большого количества разнообразных грантов для новых и уже действующих организаций.

Завершилась экспедиция встречей ее участников с проректором БашГАУ, профессором Радиком Мустафиным, на которой они смогли обсудить предварительные результаты исследования. Коллеги пришли к выводу, что у агротуризма большое будущее – как в качестве дополнительного заработка для предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, так и для бизнеса, оказывающего различные туристические услуги.