Облака туристических мнений – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о визуализации больших данных, собранных по туристической тематике.

На примере данных, полученных на одном из предыдущих семинаров рабочей группы, студентка образовательной программы магистратуры «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизавета Чефанова продемонстрировала основные способы их визуализации. Объектом анализа выступили отзывы туристов о конкретном ресторане города Сочи, выгруженные с интернет-карты. При помощи базовых пакетов языков программирования Python и R Елизавета Чефанова раскрыла широкие возможности для визуализации больших данных – от простейших столбчатых и круговых диаграмм до облаков слов и иных популярных вариантов репрезентации результатов.

Отдельным аспектом для обсуждения выступили существующие платформы и приложения для подготовки презентаций, достоинства и недостатки разного программного софта. Значительную актуальность этот вопрос приобрел в последнее время, после ухода с российского рынка ряда популярных инструментов. Елизавета Чефанова познакомила аудиторию со спецификой работы на альтернативных платформах, предоставляющих аналогичный функционал. Особое внимание было уделено инновационным smart-функциям, основанным на нейросетях.

Формат семинара позволил его участникам апробировать приобретенные навыки на своем личном исследовательском материале.

Елизавета Чефанова,

студентка ОП «Социология публичной сферы и цифровая аналитика»,

участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»