Следы туристов могут рассказать о многом – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Очередной семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен возможностям и ограничениям изучения туристической активности с помощью цифровых следов.

Аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Сергей Куликов рассказал, как цифровые данные могут быть собраны, проанализированы и интегрированы с традиционными опросными данными для создания многоаспектной картины туристического поведения. Возможности и ограничения такого подхода рассматривались на примере социальных сетей, интернет-поисковиков и интернет-карт. Отдельное внимание было уделено сервисам обмена фотографиями, которые предоставляют API. С помощью этой информации можно получить доступ к метаданным визуальных материалов, в том числе местоположению, дате и времени съемки. Ценность таких характеристик для изучения туристических маршрутов трудно переоценить.

Для наглядной демонстрации полученных результатов их нужно хорошо визуализировать. Различные платформы и программные инструменты (например, среда разработки R) позволяют решать эту задачу. Сергей Куликов поделился своим опытом моделирования интернет-поведения и визуализации его результатов. Аудитория предложила разные интерпретации увиденных рисунков, найдя в них как достоинства, так и недостатки. Поиск наилучшего для конкретной исследовательской цели решения – одна из важных задач исследователя.

Сергей Куликов,

аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам,

участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»