Традиция и преодоление универсализма в социальных науках

6 апреля на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся приглашенный доклад «Традиция и преодоление универсализма в социальных науках». Гостем факультета социальных наук стал профессор Йонг-Чул Ха (Yong-Chool Ha), Henry M. Jackson School of International Studies (University of Washington, USA).

Традиция и преодоление универсализма в социальных науках

Olivia Wolf | the Daily Evergreen

В социальных науках универсализм давно утрачен, но и альтернатив ему не появилось. Преобладающая парадигма политической экономии уделяет мало внимания макросоциальным изменениям. Рациональный выбор больше связан с методологией, чем с рамочным подходом и пониманием макротенденций в обществе и политике. Под гипнотическим влиянием новых технологий мы живем без ощущения целого.

Если марксизм или функционализм потеряли адекватность, что может быть альтернативой представлению об обществе в качестве чего-то целого? Йонг-Чул Ха выходит за рамки деконструкции универсалистского мышления о социальных изменениях, предлагая традицию как способ понимания социальных изменений в условиях поздней индустриализации. Основываясь на сравнительных наблюдениях за традициями в Южной Корее, Японии, Германии и Советском Союзе, автор утверждает, что традиция является решающим фактором в анализе социальных изменений в период поздней индустриализации. Основываясь на другой интерпретации роли традиции в условиях поздней индустриализации, профессор Ха предлагает альтернативные подходы к пониманию демократизации, гражданского общества и международных отношений.

Презентация к докладу доступна для скачивания:

Yong-Chool Ha | HSE Yasin Conference (PPTX, 55 Кб)