Наука

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.

«Рентгенологи могут не замечать опухолей на снимках, если они ищут перелом ребра»

Исследователь НИУ ВШЭ Фрол Сапронов считает, что заниматься наукой при всей ее сложности и серьезности должно быть весело. В проекте «Молодые ученые Вышки» он рассказал о том, как исследует дислексию у взрослых и почему старается не обижаться на критику своей работы.

Счастье в альтруизме: оказание помощи другим людям улучшает жизнь и психологическое самочувствие россиян

Социолог Екатерина Настина установила, что чем чаще россияне оказывают помощь другим людям — как близким, так и незнакомым — тем больше они удовлетворены своей жизнью. Однако если человек старше 50 лет или для него важны ценности социальной справедливости, то помощь близким не оказывает существенного влияния на его психологическое благополучие. А вот просоциальное, альтруистическое поведение по отношению к незнакомцам в равной степени благоприятно для людей всех возрастов и убеждений. В исследовании приняло участие 757 респондентов. Статья с его результатами опубликована в «Социологическом журнале».

Путешествие по Уссурийскому краю: записки путешественника, который стали бестселлером и помогли получить «Оскар»

Дневник В.К. Арсеньева
Увлекательная книга знаменитого российского путешественника Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю» описывает экспедицию 1906 года, предпринятую по инициативе военных властей для изучения Дальнего Востока после поражения в Русско-японской войне. Она отражает реальные эпизоды экспедиции и основана на дневниковых записях исследователя. HSE Daily публикует репортаж о семинаре рабочей группы ФСН «Подготовка чиновников по особым поручениям».

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Психологи из Вышки описали «синдром утенка» среди пользователей цифровых интерфейсов

Исследователи Научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов НИУ ВШЭ Надежда Глебко и Елена Горбунова изучили особенности «синдрома утенка» — предпочтение пользователями старой версии интерфейса новой. Ученые сравнили его с другими когнитивными искажениями: эффектом знакомства с объектом, эффектом владения и отклонением в сторону статус-кво. Результаты исследования опубликованы в журнале «Психологические исследования: электронный научный журнал».

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино.

«Рецепты» воспитания: пандемия подсказала путь к развитию активной самостоятельности детей

Нас всю жизнь учат следовать правилам: под это заточена и школа, и вся система образования в целом. Однако в новом мире более востребованными могут стать другие качества — не исполнительность, а умение самому принимать неочевидные решения, менять правила, искать, рисковать. То, что современная наука определяет зонтичным термином «агентность» или проактивность, и то, что стало предметом исследований в стратегическом проекте Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Но как конкретно учить этому детей и подростков, понимания пока нет. Первый шаг в этом направлении делают в Институте образования. Исследователям Михаилу Гошину, Павлу Сорокину и Сергею Косарецкому удалось выделить закономерности развития проактивности школьников во время пандемии.

Совместный семинар НИУ ВШЭ и ИМЭМО РАН «Роль стратегической стабильности во внешней политике России»

10 ноября Рабочая группа ФСН НИУ ВШЭ «Стратегические исследования России» совместно с Центром Международной Безопасности ИМЭМО РАН провели совместный семинар «Роль стратегической стабильности во внешней политике России».

Исследование: комплекс свадебных традиций в странах Средней Азии

Свадебные традиции в странах Средней Азии связаны с необходимостью соблюсти множество обрядов. Каждый из них оборачивается существенными тратами, обрекая семьи жениха и невесты на излишнее расточительство и загоняя их в кредитную кабалу. На портале IQ.HSE вышел материал по результатам исследования профессор факультета социальных наук Светланы Барсуковой.