• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

Лекции Тимоти Шаллиса в департаменте психологии

29 и 31 мая в департаменте психологии состоялись открытые лекции выдающегося современного нейропсихолога Тимоти Шаллиса, члена Лондонского королевского общества, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, руководителя лаборатории когнитивной нейропсихологии и нейровизуализации Международной школы передовых исследований Италии (SISSA), одного из ведущих специалистов в области когнитивного контроля и управляющих функций человека.

Деловые циклы в БРИКС: новая книга в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер» в серии «Societies and political orders in transition», основанной при участии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, вышла книга «Business Cycles in BRICS».

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»
19-20 апреля на факультете социальных наук прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие».

Конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 апреля в Высшей школе экономики прошла конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», организованная студентами факультета социальных наук.

Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста

25 апреля состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук на тему «Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста». Математик Александр Петров (Институт прикладной математики им. Келдыша РАН) и политолог Андрей Ахременко (НИУ ВШЭ) представили математическую модель принятия решений, учитывающую как рациональные, так и эмоциональные мотивы индивида. Оппонентом выступила профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич.

XII Международная конференция по социальным и гуманитарным наукам

XII Международная конференция по социальным и гуманитарным наукам
3-4 апреля в Принстоне (Нью-Джерси, США) состоялась XII Международная конференция по социальным и гуманитарным наукам, организованная Исследовательской ассоциацией междисциплинарных исследований (RAIS). В ней приняла участие студентка магистерской программы «Политический анализ и публичная политика» Марина Пилкина.

Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете

Международная конференция «Гендер и власть» в Хельсинкском университете
28-29 марта 2019 года в Хельсинки прошла международная конференция «Гендер и власть» организованная Александровским институтом Хельсинкского университета совместно с Научно-учебной группой «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» факультета социальных наук НИУ ВШЭ. C докладами выступили участники научно-учебной группы, а также исследователи и профессора Хельсинского университета.

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ
Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами. В числе победителей — проект «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества», возглавляемый профессором департамента психологии Александром Татарко. Еще тремя руководят сотрудники ассоциированных подразделений факультета.

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий ФСН в 2019 году

В НИУ ВШЭ объявлен конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса. Аналогичный конкурс для создания новых научно-учебных лабораторий проводился в 2018 году и по его результатам в Вышке появилось девять новых НУЛ, из них три — на факультете социальных наук.