• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ
В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. По итогам конкурса в составе Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ будет создана лаборатория социальной нейробиологии.

Результаты проекта НИУ ВШЭ в новом номере журнала «Политической науки»

Вышел в свет свежий номер журнала «Политическая наука» (№3 '2019), посвященный проблематике власти, мощи и влияния государств в мировой политике. В основу выпуска легли статьи участников нашего проекта «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», реализуемого в НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.

Международная конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

Департамент психологии НИУ ВШЭ открыл свои двери на 31 октября – 2 ноября для II международной конференции молодых ученых «Psy-Вышка». Мероприятие поставило перед собой цель поддержать молодых ученых и помочь им освоиться внутри исследовательской среды.

Утверждены получатели стипендий НИУ ВШЭ имени выдающихся ученых

Опубликован список получателей стипендий имени выдающихся ученых, утвержденный Ученым советом НИУ ВШЭ в ноябре. Именные стипендии получат 20 студентов и аспирантов Вышки, в том числе шестеро студентов и аспирантов факультета социальных наук.

Сотрудники факультета получили гранты РФФИ по итогам конкурса «Экспансия»

Сотрудники факультета получили гранты РФФИ по итогам конкурса «Экспансия»
Российский фонд фундаментальных исследований объявил результаты конкурса «Экспансия» на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей. На конкурс поступило беспрецедентное количество заявок — 5751, в том числе по секции «Гуманитарные и общественные науки» — 2431. Из них поддержку получили 211 проектов, в том числе семь заявленных сотрудниками факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ

15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ. Из них 15 — аспиранты аспирантских школ факультета социальных наук.

Мозг в космосе. Как меняется нервная система человека в невесомости

В то время как Роскосмос обсуждает возможные пилотируемые полеты на Марс, NASA планирует организацию туристических полетов на МКС, а SpaceX тестирует прототип марсианского корабля Starship, ученые всерьез обеспокоены безопасностью длительного пребывания в космосе. И если влияние невесомости на кости, мышцы и вестибулярный аппарат уже хорошо известно, как меняется мозг космонавтов пока не изучено до конца. IQ.HSE собрал самые свежие исследования об этом.

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ
Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.