Можно ли вычислить будущих автократов: междисциплинарный семинар ФСН

2 декабря состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук. На нем прозвучал доклад доцента Университета Гётеборга Анны Люрманн на тему «От слов к делу: как нелиберальные партии разрушают демократию» («Walking the Talk: How Illiberal Parties Erode Democracy»).

Продолжающийся уже некоторое время упадок демократии во всем мире — то, что Люрманн и Линдберг (2019) назвали «третьей волной автократизации» — вызвал новое поколение исследований по этой теме. Ученые сходятся во мнении, что основная проблема демократии в наши дни возникает из-за самих демократически избранных правителей, которые, оказавшись у власти, постепенно разрушают демократические нормы. Можно ли определить будущих автократов до того, как они победят на выборах? Линц (1978) и Левицкий и Зиблатт (2018) утверждают, что отсутствие приверженности демократическим нормам выявляет потенциальных автократов еще до того, как они придут к власти. Такие нелиберальные черты включают демонизирующую риторику, поощрение политического насилия, неуважение к правам меньшинств и отсутствие приверженности плюрализму.

Потенциальные индикаторы для «ранней диагностики» будущих автократов в сравнительных политических исследованиях ранее не собирались и не тестировались. Анна рассказала о результатах своих эмпирических исследований, основанных на анализе нового массива данных, закодированных экспертами и представляющих практически все политические партии мира с 1970 года по сегодняшний день (V-Party). Фактически речь идет о первом систематическом анализе эмпирических данных, позволяющих проверить гипотезы об индикаторах будущих автократов.

Доклад сопровождался выступлениями трех дискуссантов: аспиранта департамента политики и управления Вадима Беленкова и доцентов департамента политики и управления Эким Арбатли и Дины Розенберг

Датасет V-Party подготовлен в рамках проекта V-Dem, реализуемого кафедрой политологии в Университете Гётеборга (Швеция) совместно с Институтом Келлог в Университете Нотр-Дам (США) и доступен для скачивания.