Вышка, Шанинка и ВЦИОМ учредили книжную премию для социологов

Высшая школа экономики, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Всероссийский центр изучения общественного мнения учредили Премию им. Бориса Грушина — ежегодную социологическую книжную премию для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике.

Вышка, Шанинка и ВЦИОМ учредили книжную премию для социологов

Об учреждении премии было объявлено в День социолога, 14 ноября, на закрытии X Грушинской социологической конференции. Премия призвана выявлять наиболее ценные издания, а также поощрять работу тех, кто причастен их появлению — авторов, переводчиков, авторские коллективы и научных руководителей.

Приоритетными для премии являются: вклад в развитие прикладной и теоретической социологии в России, актуальность и нестандартность постановки научных вопросов, глубина проработанности темы, внимание к деталям и академическая честность.

Предусматрены четыре номинации:

• Лучшая книга на основе прикладных исследований;
  • Лучшая теоретическая работа;
  • Лучшая научно-популярная книга;
  • Лучший перевод.

Общий премиальный фонд — 1 млн рублей.

В 2021 году можно будет номинировать отечественные книги по социологии и переводы зарубежных работ, вышедшие в 2018-2020 гг. (при этом на премию не могут выдвигаться учебники, учебные пособия и статьи в научной периодике). Выдвигать книги на премию смогут как сами авторы, переводчики и научные редакторы, так и кафедры, институты, университеты, научные журналы, издательства, профессиональные ассоциации, члены экспертного совета премии.

Заявки подаются с января по март 2021 через сайт ВЦИОМ.

Отбор, оценку и объявление победителей осуществляет Экспертный совет премии из 11 человек, куда вошли Светлана Барсукова, Игорь Задорин, Елена Зеленцова, Анна Кулешова, Лариса Паутова, Денис Подвойский, Кирилл Титаев, Наталья Тихонова, Максим Фетисов, Александр Чепуренко и Григорий Юдин.

Победители будут приглашены на церемонию вручения премии в Москву (Пречистенка, 38, офис ВЦИОМ) в День социолога, 14 ноября.

С Манифестом премии можно ознакомиться на сайте ВЦИОМ.

Борис Грушин — автор ярких и захватывающих социологических текстов, основатель советской эмпирической социологии, философ и методолог социологии, исследователь с широким спектром интересов, изучавший социальные институты, массовое сознание, общественное мнение, идеологические и политические процессы, особенности функционирования СМИ, долгие годы занимавшийся разработкой методов и процедур сбора и анализа эмпирической информации. Тексты Бориса Грушина вдохновляли и вдохновляют многих исследователей, им присущи широта, свобода и оригинальность мысли.