Гендерное программи­рование

В дошкольном образовании есть свой скрытый учебный план: воспитатели детского сада транслируют детям ряд социальных норм. В том числе — представления о женственности и мужественности, однако в консервативном их понимании. К таким выводам пришли доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Савинская и студентка (а теперь уже выпускница) магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Анастасия Чередеева в недавно опубликованном исследовании.

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге

23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.

Недосягаемые

Преподаватель камедры местного самоуправления Артемий Позаненко исследовал 15 изолированных поселений в пяти регионах европейской части России. На основе наблюдения и глубинных интервью с 85 местными жителями и четырьмя сотрудниками администраций сельских поселений исследователь описал демографические особенности сообществ, их стратегии по получению средств к существованию и образ жизни в условиях пространственной изоляции.

В НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра компании «Экопси Консалтинг»

19 октября 2018 года в соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ в составе департамента психологии факультета социальных наук открылась базовая кафедра компании «Экопси Консалтинг». Возглавил базовую кафедру генеральный директор компании, канд. психол. наук Марк Вадимович Розин.

Конференция «Global Justice and Crisis» в Манчестере

6 октября в Городском университете Манчестера прошла конференция «Глобальная справедливость и кризис. Как конфликт может быть позитивной силой перемен» (Global Justice and Crisis. How may conflict be a positive force for change?). На секции «Инклюзия и гражданское общество» было представлено исследование аспиранта Дмитрия Толкачева и доцента Варвары Васильевой о гендерном образовании в России.

Контрасты социального

Россияне стали терпимее к неуплате налогов, взяткам, безбилетному проезду и противоправному получению государственных пособий. За последние 30 лет количество осуждающих такие действия сократилось почти на треть, выяснили социологи ВШЭ Анна Алмакаева (Москва) и Олеся Волченко (Санкт-Петербург).

Конгресс Всемирной ассоциации образовательных исследований

С 3 по 5 августа в Кейптауне, ЮАР, проходил Международный конгресс Всемирной ассоциации образовательных исследований (WERA) 2018. Рассказывает старший преподаватель департамента социологии Павел Сорокин.

Конференция «Interdisciplinary Social Sciences» в Испании

25-27 июля в в Гранаде, Испания, прошла международная конференция «Interdisciplinary Social Sciences: What to Make Sense of the Social?». Рассказывает студентка 2 курса Ксения Семыкина.

Аспиранты и преподаватели ВШЭ на 9-й Конференции по позитивной психологии в Будапеште

В конце июня в Будапеште, Венгрия, прошла 9-я Конференция по позитивной психологии (ECPP). Ее тема в этом году – «Позитивная психология для процветания Европы в переходный период». Конференция была организована на базе Будапештского университета и собрала более семисот участников из 66 стран. В конференции приняли участие сотрудники департамента психологии и аспиранты Аспирантской школы по психологии НИУ ВШЭ.