Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана РНФ в 2017 году по поручению Владимира Владимировича Путина, ее основные задачи – поддержка долгосрочных проектов ведущих ученых и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

Исследовательский проект, представленный коллективом на конкурсе, посвящен применению методов интеллектуального анализа текстов (text mining) в социологических исследованиях и относится к более широкому направлению исследований, активно развивающемуся на Западе – т.н. вычислительным социальным наукам (computational social science). Предлагаемый проект связан с анализом больших текстовых данных – таких, для которых традиционные методы анализа текстов, преимущественно качественные, оказываются не применимы.

Объем и разнообразие доступных для социологов текстовых данных стремительно растет благодаря проникновению Интернета в большинство сфер жизни: становятся доступны публикации пользователей сайтов, форумов и социальных сетей, материалы новостных, образовательных и развлекательных порталов, комментарии на различных онлайн-площадках. Познавательный потенциал подобных данных для социологии велик, поскольку в большинстве случаев эти тексты представляют собой следы коммуникации различных пользователей или групп пользователей между собой, а также обладают нереактивной природой. Однако современные методы анализа текстов, применяемые в компьютерных науках как методы машинного обучения, не обладают важным для социологии свойством – возможностью получать интерпретируемые, поддающиеся теоретическому объяснению результаты. Адаптация таких методов под задачи социологических исследований и демонстрация познавательных возможностей их применения составляют основную цель заявленного проекта.

Всего от Высшей школы экономики победителями конкурса для коллективов под руководством молодых учёных стали шесть команд: это представители Института образования, МИЭМ, факультета гуманитарных наук, а также факультета информатики, математики и компьютерных наук кампуса Вышки в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств кампуса Вышки в Санкт-Петербурге.