• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

«Адвокат дьявола» для «оборотня в погонах»

«Адвокат дьявола» для «оборотня в погонах»
Работник правоохранительной системы, оказавшийся под следствием, как правило, легко находит эффективного адвоката, пользуясь своим профессиональным опытом и знакомствами. Защитники «оборотней в погонах» в большинстве случаев помимо результативности отличаются и цинизмом. За достойное вознаграждение они готовы отстаивать в судах интересы криминальных авторитетов. Это подтвердилось в ходе исследования, проведенного аспирантом Аспирантской школы по социологическим наукам Антоном Казуном.

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ
Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. В коллекцию попали исследования, проведенные сотрудниками департамента социологии, департамента государственного и муниципального управления, департамента политической науки, Института демографии, Лаборатории экономико-социологических исследований и множества других подразделений ВШЭ.

Влияние в сетевых структурах: доклад Фуада Алескерова на семинаре САЕ «Вызовы социального развития»

18 апреля на факультете соцальных наук состоялось четвертое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Влияние в сетевых структурах» выступил руководитель департамента математики факультета экономических наук, заведующий Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ, ординарный профессор Фуад Тагиевич Алескеров.

Чавес, Моралес, Эрдоган... Почему избиратели могут поддерживать недемократическое правление? Интервью с Миланом Своликом

11 апреля в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции в НИУ ВШЭ с почетным докладом выступил доцент Йельского университета Милан Сволик. На секции политических процессов он представил результаты своего нового исследования «Когда поляризация берет верх над гражданскими ценностями: скрытый конфликт и отход инкумбентов от демократических принципов». Читайте интервью с Миланом Своликом, подготовленное студентом магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» Михаилом Тараскиным.

Кремль определился с экспертами

Аналитический центр «Экспертный институт социальных исследований», создаваемый по инициативе администрации президента, прошел процедуру регистрации в Минюсте, сообщает Газета.ру. Совет директоров организации возглавит декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов. Также в совет директоров войдут декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг

Не глаголом единым, или Как слова «разогревают» мозг
Мозг устроен так, что человек склонен повторять синтаксические структуры недавно услышанных или произнесенных им предложений. Этот феномен называется эффектом синтаксического прайминга, и до недавнего времени считалось, что он усиливается главным образом благодаря повторению глагола. Исследователи Кристоф Шиперс и Клодин Раффрэй из Университета Глазго и Андрей Мячиков, представляющий Нортумбрийский Университет и НИУ ВШЭ, выяснили, что это не так.

Почему сотрудники перерабатывают

Почему сотрудники перерабатывают
Свыше четырех миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю. Причины разнятся — от личного трудоголизма до проявления корпоративной солидарности. Мотивы и институциональные условия переработок на примере офисных служащих г. Москвы изучили студенты бакалаврской программы «Социология» Елена Бейлина, Дарья Кантер, Александр Клементьев и Надежда Лялина в исследовании, опубликованном на страницах журнала «Экономическая социология».

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете
В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Демографов не слышат не только чиновники и экономисты, но и социологи: Анатолий Вишневский о задачах междисциплинарного диалога

Демографов не слышат не только чиновники и экономисты, но и социологи: Анатолий Вишневский о задачах междисциплинарного диалога
21 марта на факультете социальных наук состоялся третий междисциплинарный семинар САЕ «Вызовы социального развития». С докладом «Место демографии в междисциплинарном оркестре» выступил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский.

Арендное жильё для студентов

Арендное жильё для студентов
16 марта в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт» состоялся первый Круглый стол, посвящённый вопросам внеуниверситетского проживания студентов.