• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Экономическая социология: взгляд в историю и в будущее

Некоторые исследователи, как, например, Дэвид Грэбер, предлагают необычную точку зрения на экономику минувших веков. Другие, как нобелевский лауреат Роберт Солоу, предсказывают, что с ней произойдет в ближайшем столетии. Чем интересны и ценны новейшие взгляды этих и других ученых на развитие общества? Об этом читайте в свежем номере журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.17. № 1. Январь 2016).

«С одной стороны, всё плохо, а с другой — не очень»

«С одной стороны, всё плохо, а с другой — не очень»
Интервью заведующего лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игоря Уточкина корреспонденту «Инде» Лене Чесноковой о чувстве числа, рентгенологах-растяпах и прикладных аспектах когнитивистики.

«За тайным занавесом сна»

«За тайным занавесом сна»
В чем ценность сновидений? Все ли видят сны? К чему снится Мишель Обама? Как психоанализ работает со сновидениями? Читайте интервью Андрея Россохина газете «Инсайт».

Вышел 21-й ежегодный демографический доклад Института демографии

Ежегодный аналитический доклад Института демографии НИУ ВШЭ регулярно публикуется с 1993 года. Как и в предыдущих докладах, представлен углубленный анализ текущей демографической ситуации в России на фоне ее долговременной эволюции, исследуются новейшие тенденции основных демографических процессов — брачности, рождаемости, смертности, миграции, изменения численности и возрастной структуры населения страны. Рассматриваются меры демографической, семейной и миграционной политики. Особое внимание уделено социально-экономическим последствиям демографических тенденций, их влиянию на рынок труда, систему образования, пенсионную систему.

Книга об отходничестве, подготовленная в НИУ ВШЭ, номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений»

В июне 2015 года издательство ibidem-Verlag (Германия) опубликовало монографию «Wandering Workers. Mores, Behavior, Way of Life, and Political Status of Domestic Russian Labor Migrants», подготовленную профессором кафедры местного самоуправления Юрием Плюсниным в соавторстве с аналитиками Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Артемием Позаненко и Натальей Жидкевич и исследователем Яной Заусаевой. Как сообщило руководство издательства, книга номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений» от секции «Труд и рабочие движения» Американской социологической ассоциации.

Волонтерские организации превращаются в бюрократические структуры

Профессионализм идет на смену альтруизму. Волонтерские структуры из организаций, основанных на принципах солидарного общественного участия, превращаются в бюрократизированные структуры с жестким иерархическим управлением. Эта трансформация – ответ на социокультурные изменения, идущие в обществе, отметила в исследовании аспирантка кафедры методов сбора и анализа социологической информации факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анна Истомина.

Теневое управление помогает развитию регионов

Отсутствие официальных норм координации деятельности между органами местного самоуправления и избыточность регулирования способствуют активному развитию неформальных связей в среде чиновников. Во многих случаях теневое управление является безальтернативным способом решения хозяйственных вопросов на местах, выяснила в ходе исследования преподаватель департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Андрей Медушевский: О модернизации в России и в Китае: сходства и отличительные черты

Cопоставление российского и китайского опыта модернизации в ХХ – начале XXI века позволит понять, что такое глобализация и модернизация, каковы их формы, какие из них являются более эффективными, открывает перспективы для прогнозирования этих процессов. В интервью с корреспондентом издания «Великая Эпоха» Андрей Медушевский рассуждаtn о возможности совмещения китайской рыночной экономики и однопартийной системы, либерализации политического режима, который предполагает новые изменения в конституции страны.

Лицо имеет значение

Особенности человеческого лица имеют большое значение не только в межличностной коммуникации, но и в более широких общественных взаимосвязях. Лица влияют на политику, экономику, бизнес и нередко определяют успех человека в жизни, рассказал профессор, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев в ходе лекции «Лицо как детектив: лицо в психологии, политике, биологии и искусстве».

«Ценностные ориентации студентов элитных вузов»: совместный воркшоп Высшей школы экономики и Школы управления «Херти» в Берлине

«Ценностные ориентации студентов элитных вузов»: совместный воркшоп Высшей школы экономики и Школы управления «Херти» в Берлине
14-16 декабря в рамках проекта «Ценностные ориентации студентов элитных вузов» в Берлине на базе Школы управления «Херти» прошел воркшоп, собравший представителей разных стран и университетов. В мероприятии приняли участие сотрудники Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ; студенты, аспиранты и сотрудники  Школы управления «Херти»; исследователи из Оксфордского, Кембриджского и Гейдельбергского университетов.