• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Новый выпуск журнала «Организационная психология»

Вышел в свет новый номер журнала «Организационная психология» (№ 1, 2015). В выпуске, помимо научных статей с изложением результатов теоретических и эмпирических исследований, а также проблемной статьи о соотношении идеологии и технологии в практике управлении персоналом, размещены несколько рецензий на недавно вышедшую книгу В. Шауфели, П. Дийкстра и Т. Ивановой «Увлеченность работой: Как научиться любить свою работу и получать от нее удовольствие».

Томас Волджи: «Важно не только то, какими ресурсами располагает государство, но и то, как оно ими распоряжается»

8 апреля в рамках XVI апрельской конференции «Модернизация экономики и общества» состоялся доклад профессора политической науки университета Аризоны, живого классика современных исследований международных отношений Томаса Дж. Волджи. Тема доклада — «Атрибуция статуса в международной системе: практические и нормативные аспекты».

Василий Ключарев об интерфейсах «мозг-компьютер»

Василий Ключарев об интерфейсах «мозг-компьютер»
В рамках лекционного марафона «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», состоявшегося в DI Telegraph, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарёв прочитал лекцию о том, как нейротехнологии стирают границы между человеком и его средой. Он рассказал о новых роботизированных протезах, о том, как можно передавать информацию в мозг и получать ее, а также о сфере применения новых разработок в этой области. «Лента.ру» записала основные положения лекции.

Влияет ли антиалкогольная реформа на потребление и покупки домашнего алкоголя в России?

Каким образом текущая антиалкогольная реформа, приводящая к повышению цен на легальный алкоголь, влияет на потребление алкогольных напитков? Ответ на этот вопрос дается в новой статье заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований Вадима Радаева. Особое внимание уделяется проблемам потребления менее изученного домашнего алкоголя.

Власть и насилие на Востоке и Западе: цивилизационное столкновение

Власть и насилие на Востоке и Западе: цивилизационное столкновение
В Вышке прошла Первая научно-практическая конференция «Власть и насилие в незападных обществах: проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения», организованная магистерской программой «Политические вызовы современности» (Институт образования НИУ ВШЭ) при поддержке Института востоковедения РАН и Института всеобщей истории РАН.

Статистика учитывает не все автоаварии

В российской статистике по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) есть пробелы. Это связано с принятой терминологией и с тем, что данные об авариях собирают сразу несколько ведомств, которые имеют свои правила счета, рассказал стажер-исследователь Института демографии НИУ ВШЭ Тимур Фаттахов в статье в журнале Высшей школы экономики «Демографическое обозрение». Исследователь попытался восстановить неучтенные данные.

Новый выпуск журнала «Экономическая социология»

Вышел в свет Новый выпуск журнала «Экономическая социология» (2015. Т. 16. № 2). В номере:  интервью с М. Мизраки, концептуальные основы отношенческого маркетинга, миграция из развивающихся стран в развитые и ее социальные последствия, организационная специфика волонтерских движений в России и Франции, академическое мошенничество в вузах, и многое другое.

Демократические выборы как средство очищения от коррупции: случай Словении

Как показывает опыт Восточной Европы, в тех посткоммунистических странах, где была проведена люстрация, ситуация с коорупцией намного лучше, чем в тех, где люстрации не было. Тем не менее, есть интересное исключение — Словения. Там люстрации не было, но ситуация с коррупцией сравнима с наиболее успешным восточноевропейским случаем — Эстонией, в которой люстрация состоялась. Случай Словении рассмотрен в статье профессора департамента политической науки, научного руководителя Лаборатории антикоррупционной политики Юлия Нисневича, написанной в соавторстве с независимой исследовательницей из США Хизер Стеттен.

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми
Мы живем в обществе, которое называют медиатизированным. Большинство традиционных подходов к изучению СМИ, четко разделяющих реальность общества и медийный образ этой реальности, плохо работают в этом новом социальном контексте. Профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Алла Черных в новой книге «Ритуалы и мифы медиа», трактуя медиа как ритуал, предлагает значительно более широкое видение медиатизированного мира.

Василий Ключарев: «Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Василий Ключарев: «Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»
Руководитель департамента психологии Василий Ключарев провел эксперимент, посвященный нейробиологии конформизма – тому, какие процессы в мозге заставляют человека принять точку зрения группы. Меняли ли люди свое мнение? А если бы они принимали антидепрессанты, изменилось бы что-нибудь или нет? Ответы читайте на сайте «Теории и практики».