Наука

Искусство VS рынок: между «заводом» и «творчеством» в поле российской литературы

11 ноября на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований состоялась презентация работы победительницы Конкурса дебютных работ журнала «Экономическая социология» Анастасии Головневой. В своем докладе «"Миры легитимности”: стратегии легитимации писателей-прозаиков в российском поле литературы» Головнева задается вопросом, каким образом автор художественного произведения получает право называться «писателем» в условиях отсутствия формальных критериев данного статуса.

Извещение о начале и об условиях проведения конкурсов на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2015 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. Действительно до 16.00 20 октября 2014 г.

Осенний ветер перемен

К началу 2014-2015 учебного года в НИУ ВШЭ произошли значительные изменения, касающиеся Факультета социальных наук. Помимо собственно формирования Факультета, был создан ряд новых международных лабораторий по его профилю, при этом увеличилось число иностранных специалистов.

Контрафактный алкоголь остается проблемой для России

Большинство россиян уверены, что они употребляют только легально произведенные спиртные напитки. Доля россиян, сознательно покупающих контрафактный алкоголь, относительно невелика. Зато достаточно высок процент тех, кто либо не уверен в оригинальности потребляемого спиртного, либо не придает этому значения, отметила в исследовании старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Зоя Котельникова.

Выход очередного номера электронного журнала «Экономическая социология»

Вышел 71-й номер электронного журнала «Экономическая социология» (Т.15. № 4. Сентябрь 2014). В номере помещено интервью с Арне Каллебергом «В условиях роста незащищённости на рынке труда и неравенства между хорошими и пло­хими работами», текст Светланы Барсуковой и Анастасии Коробковой «Вступление России в ВТО в зеркале российских печатных СМИ», перевод заключения из книги Паскаля Салена «Вернуться к капитализму, чтобы избежать кризисов», профессиональный обзор Анны Алмакаевой и Вероники Костенко «Трансграничный перевод пенсионных прав в странах Евразийского экономического со­общества и Европейского союза» и другие материалы.

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Участники семинара обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Политическая наука узнаёт больше, но о меньшем

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль размышляет о том, куда двигается современная политическая наука.

Центр академического письма

Academic Writing Center приглашает на занятия по академическому английскому, ставя перед собой задачу помощи научным сотрудникам и преподавателям Вышки в работе над публикациями на английском языке. Предлагается несколько вариантов курсов, различных по уровню сложности и продолжительности.

Биографии россиян стали непредсказуемыми

Сценарии жизни россиян за последние полвека существенно изменились. Биографии стали пестрее и мозаичнее: жизненные этапы – учеба, создание семьи, работа, пенсия – выстраиваются нелинейно, образуя новые последовательности. Самыми непредсказуемыми оказались биографии детей середины 1970-х, молодость которых совпала со стартом рыночных преобразований. Алла Тындик (РАНХиГС) и аспирант Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова изучили жизненные траектории россиян за последние 85 лет

Социология и история: обоюдный интерес

В ВШЭ прошла международная летняя школа ИГИТИ «Интеллектуальная история и социология знания: между общими моделями и частными кейсами». Исследователи из России, Англии, Франции, Венгрии, США, Германии обсуждали общие механизмы развития социогуманитарного знания, его прогресса и упадка в течение последних двух веков.