Выбор профессии связан с уровнем пренатального тестостерона

К такому выводу пришли научый сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Екатерина Орел и ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ Джон Най. Статья с результатами исследования опубликована в свежем номере международного журнала "Personality and Individual Differences", выходящего под эгидой издательства Elsevier.

Жизненные ценности россиян: семья, деньги, безопасность

63% россиян считают самыми главными ценностями в жизни семейное счастье, детей и любовь. На втором месте в рейтинге ценностей оказались материальный достаток и благосостояние семьи: об их важности заявили 55% россиян. На третье место вышла личная безопасность, набрав 50% сторонников.

Дети из неполных семей взрослеют раньше

Люди, выросшие в неполных семьях, получают образование более низкого уровня, раньше начинают взрослую жизнь, строят менее стабильные супружеские отношения и чаще меняют партнеров, выяснили аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ Елена Чурилова и магистрант программы «Демография» Дарья Гутина.

Сожительство предваряет брак, а не заменяет его

В большинстве случаев в России первый опыт сожительства оказывается преамбулой к супружеству. Однако молодежь выстраивает более разнообразные матримониальные стратегии. Для нее сожительства все чаще становятся самостоятельным институтом, альтернативой официальному союзу, выяснили младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова и студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алена Артамонова.

Гибридные режимы подрывают здоровье населения

Экономическая и политическая трансформация после распада социалистического блока по-разному повлияла на здоровье и среднюю продолжительность жизни населения в странах бывшего соцлагеря. В государствах, где реформы действительно привели к политической и экономической либерализации, показатели здоровья оказались выше, чем в странах с гибридными режимами, выяснили в ходе исследования научный сотрудник лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ Владимир Козлов и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Дина Балалаева.

Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования выпускница НИУ ВШЭ, магистр психологии Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.

Экономическая социология: классический подход к переводу

В Высшей школе экономики состоялась презентация книги «Классика новой экономической социологии», завершившей серию переводных публикаций, которую в течение почти пятнадцати лет вели редакция журнала «Экономическая социология» и Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Поздравляем коллег из Лаборатории антикоррупционной политики!

Заседание дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории Антикоррупционной политики
Проектно-учебная лаборатория Антикоррупционной политики НИУ ВШЭ заняла 28 место в мировом рейтинге ведущих аналитических центров, занимающихся качеством государственного управления.

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга Савинская, Елизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

Продолжительность жизни в России растет

В последнее десятилетие продолжительность жизни россиян увеличивалась. Однако это был лишь восстановительный рост – наверстывание упущенного. Смертность снижалась от тех же факторов, от которых росла на рубеже XX–XXI веков, – болезней сердца, сосудов и внешних причин: убийств, самоубийств, отравлений алкоголем и ДТП, выяснили старшие научные сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ Евгений Андреев, Екатерина Кваша и Татьяна Харькова.